Собираясь в горы, не забывайте документы!

Свыше 50 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима с начала текущего года.
Часть из них задержана по информации добровольных народных дружинников, которые вносят существенный вклад в обеспечение пограничной безопасности Кабардино-Балкарии и государства в целом.
Преимущественно все правонарушители – граждане России, прибывшие на отдых в приграничные районы Кабардино-Балкарии, нахождение на территории которых допускается только при наличии необходимых документов. Задержанные граждане привлечены к административной ответственности.
Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям региона, что пограничная зона установлена на части территорий приграничных муниципальных районов республики (Эльбрусский, Чегемский, Черекский), на которых действует пограничный режим.
Для входа (въезда) и пребывания в пограничной зоне россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан Правила пограничного режима предписывают наличие указанных документов при нахождении на всей территории пограничной зоны.
Для оформления пропуска в пограничную зону граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления pu.kbr@fsb.ru, либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru). Данная услуга предоставляется бесплатно.
Срок оформления пропусков для граждан Российской Федерации составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства – до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учёта времени почтовой пересылки.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 15:02

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.