«Мы почувствовали себя городскими»

Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии обновляют дорожное покрытие, появляются удобные тротуары, безопасные пешеходные переходы, современные остановочные комплексы.
На дороге, проходящей по улице Комсомольской в городе Майском, досрочно завершили ремонт. Приёмочная комиссия посетила участок и оценила его состояние перед вводом в эксплуатацию.
– На автодороге Майский – Урожайное отремонтировали участок протяжённостью три километра, ширина дорожного полотна – девять метров, – рассказывает директор Управления дорожного хозяйства республики Тембулат Мзоков. – Работы выполнены раньше плановых сроков: начали в марте, по контракту срок окончания ремонта – конец июля, однако опередили планы на месяц. Подрядная организация «Стройресурс» выполнила работы качественно и быстро. Согласно реестру Росавтодора были применены новые технологии: верхний пятисантиметровый слой уложен из щебёночно-мастичного асфальтобетона. 
После окончания всех работ на объект выезжает приёмочная комиссия. Она измеряет длину, ширину и поперечный уклон дороги, протяжённость тротуаров, оценивает состояние остановочных комплексов. На участке дороги Майский – Урожайное дорожники уложили выравнивающий и верхний слои покрытия, устроили съезды, обочины и тротуары, нанесли горизонтальную разметку, установили дорожные знаки и новые автобусные остановки. 
– На этой дороге лет двадцать не проводился ремонт – только ямочный, а его хватало ненадолго, к нам поступало много жалоб, – говорит начальник отдела ЖКХ, социальных вопросов и муниципального контроля администрации г.п. Майский Александр Клочко. – Эта дорога играет очень важную роль – она ведёт к центру города, к зданиям администрации, больницы, детским садам, школам. После проведения ремонтных работ получаем только положительные отзывы, люди благодарят. 
– Хочу выразить благодарность Главе нашей республики Казбеку Валерьевичу Кокову, Министерству транспорта и дорожного хозяйства, работникам за хорошую, удобную и красивую дорогу.  Раньше по ощущениям это была деревня, теперь мы почувствовали себя городскими. Хочется гулять почаще, ходить в магазины, – делится впечатлениями местная жительница Таита Житеева.
Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.