История и культура адыгского народа

В Национальном музее КБР открылась выставка, посвящённая Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны. Экспозицию составили уникальные произведения музейных фондов. 
Коллекция музея представила историю и культуру адыгов до и после Кавказской войны, это археологические и этнографические собрания, включающие экспонаты III тысячелетия до 
н. э., книжные издания с архивными документами и картами, исторические издания Нартского эпоса, графика мастеров прошлого и современных 
художников, а также произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта, скульптура и оружие. Три выставочных зала предлагают познакомиться с работами мастеров и музейными экспонатами как жителям Кабардино-Балкарии, так и гостям республики.  
Открывает экспозицию уникальная коллекция гравюр 
XIX века, переданная Нацио-нальному музею бывшим Главой КБР Юрием Коковым и погружающая зрителей в мир национальной истории. Здесь же представлены интересные работы адыгейских художников середины XX века. Логически экспозицию продолжают работы  хорошо известных сов-ременных художников респуб-лики, среди которых график Заурби Бгажноков, Анатолий Жилов и чеканщик Руслан Тхазаплижев. В других залах музея расположились акварельные и графические работы художницы из Сочи Фатимы Ачмиз  и экспозиция графиков Рафаила Диденко и Леонида Файнберга, иллюстрирующая выдающийся памятник духовной культуры народов Кавказа – Нартский эпос.
– Путь адыгского народа исторически длинный, корни уходят в древние археологические культуры Кавказа, что мы и хотим показать. Здесь представлена духовная основа культуры, базисом которой является Нартский эпос. Художественные работы начиная с XIX века показывают образы адыгов, а также ряд этнографических предметов, раскрывающих жизнь людей прошлого, которых воспели Пушкин, Лермонтов и Байрон. Экспозиция свидетельствует о том, что адыгский народ уверенно смотрит в будущее. Я надеюсь, что подрастающее поколение будет знать и помнить свою историю, достойно продолжать её, – сказал на открытии выставки генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков.
Заместитель директора по научной работе музея Ирина Хашева отметила, что ежегодные выставки, которые музей готовит к памятной дате, предлагают каждый раз  что-то новое для посетителей. Сегодняшняя экспозиция не стала исключением, памятная дата представлена тремя площадками, разместившими высокопрофессиональные работы и экспонаты фондов. Этим сотрудники музея свидетельствуют, что адыгский народ живёт и развивается, а память об исторических событиях сохраняется в художественных и литературных произведениях современников.  
Заведующая экскурсионно-массовым отделом Лариса Кантемирова рассказала о коллекции графики адыгских авторов середины XX века, среди которых Теучеж Кат, Феликс Петуваш, Аслан Куанов, Махмуд Тугузов. Тесные связи, поддерживаемые рес-публиканским отделением Союза художников России с другими регионами страны, выражались в выставках по обмену, одной из которых стала выставка адыгейских художников. Итогом культурного обмена является альбом графики советского периода, подаренный Национальному музею КБР от Республики Адыгея. Альбом включает не только адыгскую тематику, но посетители имеют возможность видеть произведения, посвящённые исторической дате в судьбе адыгского народа. 
Марина Биденко.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.