Календарь событий

15 мая 2022

Около шестидесяти рабочих мест появится на обувной фабрике республики

В Кабардино-Балкарии на протяжении восемнадцати лет производят специализированную военную обувь. Предприятие «ОФ «КОМПЛЕКТ» раскраивает и шьёт обувные заготовки, также в небольших количествах производит и готовую обувь. 

Яровые посеяны на более половины плановых площадей

В Кабардино-Балкарии аграрии усиленными темпами ведут весенне-полевые работы. 

ЦIЫХУБЭ МАКЪАМЭХЭМ Я ДУНЕЙ

ГъуазджэхэмкIэ Кавказ Ищхъэрэ  къэрал институтым  иджыблагъэ щекIуэкIащ «ЩIалэгъуалэр. Гъуазджэр. КъэгъэщIэрэщIэжыныгъэр» фIэщыгъэм щIэт  цIыхубэ  макъамэмкIэ  дунейпсо  фестиваль-зэпеуэ.

КАДЕТХЭМ Я ЗЭХЬЭЗЭХУЭ

Урысей ФСБ-м и Гъунапкъэхъумэ управленэу КъБР-м щыIэм и унафэщIым и саугъэтым щыщIэбэна «Гъунапкъэхъумэхэм я ныбжьэгъу ныбжьыщIэхэр» гупхэм я республикэ зэхьэзэхуэ екIуэкIащ. Ар къызэрагъэпэщат Хэку зауэшхуэм ТекIуэныгъэ къызэрыщытхьрэ илъэс 77-рэ зэрырикъур щыдгъэлъэпIэнум ирихьэлIэу, - къет ведомствэм и пресс-IуэхущIапIэм.

ПСЫБЕЙ-ПСЕБАЙ-КХЪУЖЬЫБ

Краснодар крайм и Мостовской районым мы цIэр зезыхьэ жылэу итым и «тэхъуанэщ» Лабэ ЦIыкIу зи фIэщыгъэ псым и тIуащIэм Къырылъэ шытхыр «щызэпитхъым» ипщэкIэ къедза щIыпIэ зэлъыIухар.

ФРОНТДА НЁГЕРЛЕРИН ЭСГЕРГЕНДИЛЕ, КЪАЗАУАТНЫ ЮСЮНДЕН ХАПАР АЙТХАНДЫЛА

Полициячыла Уллу Ата журт урушну ветеранларына къонакъгъа барып, аланы Уллу Хорламны 77-жыллыгъы бла алгъышлагъандыла.

ЧИТАДАН АЛТЫ МАЙДАЛ БЛА

Бу кюнледе Чита шахарны «Мегаполис-Спорт» деген спорт комплексинде эркин тутушуудан Россейни  биринчилиги ётгенди. Ол онсегиз жыллары толмагъан спортчуланы араларында бардырылгъанды.

БАЙРАМНЫ ВЕТЕРАННЫ АРБАЗЫНА КЕЛТИРГЕНДИЛЕ

Росгвардияны КъМР-де Управлениясыны къуллукъчулары эмда  Звездный элде аскер бёлюмню оркестри Уллу Ата журт урушну ветераны Семен Хармацха энчи байрам къурагъандыла. Аны алгъышлаугъа Юнармиячыла бла ведомствону кадет классыны курсантлары да къатышхандыла.

В Ново-Ивановском ремонтируют дорогу по госпрограмме

В Майском районе начата реконструкция автодороги местного значения – подъезда от улицы Ленина к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Ленинцы», протяжённость объекта ремонта – 1,8 км.

Материнский (семейный) капитал: что важно знать, чтобы избежать проблем

Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлён второй ребёнок (а также третий, четвёртый и любой следующий ребёнок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

В Кубке республики участвовали гости из Северной Осетии

В спорткомплексе «Нальчик» прошёл второй Кубок КБР по сумо.
Для Кабардино-Балкарии это довольно новый вид спорта, и тем не менее с каждым годом он набирает популярность. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов респуб-лики, а также команда из РСО-Алания.

Фермерство – драйвер регионального АПК

Вчера в администрации Чегемского района прошло общее собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики.