С 1 августа Отделение Социального фонда России по КБР произвело перерасчёт страховых пенсий для более 35 тысяч работающих пенсионеров региона.
Как сообщили в пресс-службе организации, с начала 2026 года страховые пенсии жителей республики уже были проиндексированы на 7,6 %. Новое повышение затронуло получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых в 2025 году работодатели уплачивали страховые взносы.
Право на перерасчёт есть у всех работающих пенси-
онеров, даже если они трудились неполный год: взносы суммируются, и на их основе формируются пенсионные коэффициенты.
Размер прибавки индивидуален и зависит от заработка пенсионера в прошлом году: чем выше был официальный доход, тем значительнее увеличение. При этом федеральным законодательством ограничен максимальный учёт – не более трёх индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Важно, что при расчёте прибавки используется стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента, действовавшая на дату назначения пенсии, поэтому размер доплаты у каждого пенсионера свой.
– Августовский перерасчёт проводится в беззаявительном порядке, – пояснил управляющий Отделением СФР по КБР Николай Баков. – Работающим пенсионерам не нужно никуда обращаться – прибавка начисляется автоматически. Все необходимые сведения у Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике уже есть: они формируются на основании отчётности работодателей.
На вопросы по данной теме могут ответить специалисты единого контакт-центра соцфонда по телефону
8-800-1000-001 (пн. – чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 16:00, без перерыва). Звонок бесплатный.
Подготовила
Ирина БОГАЧЁВА