Удивительная красота – не только на поверхности

Региональный молодёжный центр Русского географического общества и клуб «Альтаир» проводят ежегодную спелеологическую экспедицию в урочище Хумалан в Черекском районе, посвящённую десятилетию Молодёжного движения Русского географического общества.
Как рассказал руководитель Молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев, ранее молодые люди спустились в одну из глубочайших карстовых пещер Кабардино-Балкарии - Су-Акан, там расположен один из подземных истоков, питающих реку Нальчик. До спуска в декабре прошлого года активисты Молодёжного движения РГО разведали местность и состояние входа, а также провели учебное занятие на скалодроме. В этом году экспедицию консультирует основатель Нальчикской секции спелеологи, ветеран туризма Анатолий Шамрай, который обнаружил пещеру Су-Акан в 1976 году. Именно это открытие, по словам Анатолия Шамрая, подтвердило статус района как уникального природного объекта, который является перспективным для изучения и сегодня. Позже поблизости были обнаружены другие глубокие колодцы с разветвлённой сетью подземных рек, питающих реку Нальчик. Участники экспедиции прошли в нижнюю часть пещеры до места, где река уходит в природный сифон, а затем в её сухую часть до обвального зала, где были разбросаны кости древнего крупного млекопитающего, предположительно - кавказского зубра. Возможно, в пещеру кости смыло водой, а может быть, множество тысячелетий назад существовал вход с поверхности и животное само зашло в недоступные сегодня глубины. 
По словам руководителя Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Алины Бочаровой, все теоретические знания по спелеологическому снаряжению, полученные ребятами на занятиях, были успешно применены на практике, а этот природный объект является уникальный полигоном для изучения подземного мира. 
- Своим примером мы стремимся показать молодёжи республики, что удивительная красота таится не только на поверхности земли, но и в её недрах, - поделилась Алина Бочарова.
Как подчёркивает руководитель Молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев, в рамках экспедиции также запланированы выезды в другие районы республики, в том числе в пещеры, в которых молодые люди раньше не бывали. Анатолий Шамрай планирует участвовать в выездах вместе с активистами и передавать накопленный десятилетиями уникальный опыт молодёжи. Десятая спелеологическая экспедиция проходит при поддержке Министерства курортов и туризма КБР.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 09:03

Россия – в сердце иностранных студентов

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М.

14.03.2026 - 09:03

Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков.

14.03.2026 - 09:03

Социальная архитектура региона

В Доме молодёжи прошла межмодульная программа «Развитие социальной архитектуры в Кабардино-Балкарской Республике». 

13.03.2026 - 18:09

Юрий Чайка прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом

Сегодня в Нальчике состоялась рабочая встреча Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Яковлевичем Чайкой, который находится в Каба

13.03.2026 - 09:03

Подвели итоги и наметили новые планы

11 марта в Доме Правительства состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР, повестка дня которого была посвящена итогам деятельности министерства за прошлый го