С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.
Действующее законодательство предусматривает, что пчеловодов и граждан, проживающих в радиусе до семи километров, должны оповещать через средства массовой информации не раньше, чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до начала обработки близлежащих земельных участков пестицидами.
Вместе с тем в ряде случаев сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены проводить незамедлительную обработку земельных участков с целью оперативного предотвращения негативных последствий или переносить дату применения пестицидов на более поздний срок в связи с изменениями погодных условий.
В случае, если запланированная дата применения пестицидов переносится в связи с событиями природного происхождения, до жителей близлежащих населённых пунктов и пчеловодов информация о новой дате применения пестицидов доводится не позднее чем за 24 часа до начала обработки. Оповещение будет проводиться в случае, если применение пестицидов осуществляется в связи с установлением федерального, регионального или местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию при введении режима ЧС.
Также законодательно закрепляется использование ФГИС «Сатурн» для информирования о применении пестицидов путём размещения в ней соответствующей информации.
- Предложенный прямой механизм позволяет пчеловодам своевременно принять меры для защиты своих пчёл от гибели (закрыть ульи, переместить пасеку и т. д.). Это уменьшит потенциальные конфликты между сельхозтоваропроизводителями и пчеловодами, предоставляя чёткую и обязательную процедуру. Использование ФГИС «Сатурн» повышает ответственность сельхозпроизводителей и упрощает контроль со стороны надзорных органов, - прокомментировали в Минсельхозе КБР.
- Нововведение актуально для агросектора республики, где пчеловодство испокон веков считается традиционным занятием титульных народов республики. Кроме того, мёд, произведённый в регионе, славится своей экологичностью и высокими целебными свойствами, - подчеркнул известный пчеловод в шестом поколении Оздемир Ципинов.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
 

Борис Бербеков. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 17:39

В Нальчике ограничат движение по проспекту Ленина из-за фестиваля «Вкусы России»

В связи с проведением гастрономического фестиваля «Вкусы России» на площади Согласия в Нальчике 5 и 6 сентября будет временно ограничено движение всех видов транспортных средств, сообщает пресс-слу

04.09.2026 - 16:36

На Баксанском групповом водопроводе идет монтаж оборудования

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом работ на участках Баксанского группового водопровода.

04.09.2026 - 13:44

Казбек Коков встретился с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ»

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком - по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.

04.09.2026 - 13:38

Финальные игры «Зарницы 2.0» будут транслировать в онлайн-режиме

Посмотреть зрелищное завершение масштабной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» теперь смогут все желающие. Команды старшей возрастной категории выйдут на полигон и сразятся за 1 и 2 места.

04.09.2026 - 09:03

Полотна Мурата Анаева требуют от зрителя тишины, дистанции и раздумий о собственных корнях

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка художника Мурата Анаева «Земли отцов».