Сила, которая соединяет природу, технологии и человека

В рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты», который является частью единой модели профориентации «Билет в будущее», прошло занятие «Россия комфортная: энергетика», посвящённое профессиям топливно-энергетического комплекса.
Оно было приурочено к Российской энергетической неделе, которая прошла в Москве с 15 по 17 октября. Школьникам рассказали о роли и структуре ТЭК России, достижениях отрасли и профессиях будущего, а также о возможностях профессионального и дополнительного образования в сфере электроэнергетики.
Ученики 6-7 классов отправились в игру-путешествие по миру энергии. Ребята узнали, откуда берётся электричество, как работают возобновляемые источники, почему бережное отношение к ресурсам так важно для нашей планеты. 8-9 классы погрузились в мир современных технологий: умные сети, ветровые и солнечные станции, автоматизированные системы управления, познакомились с профессиями инженера-энергетика, энергоаудитора и проектировщика, узнали, как связаны наука, техника и экология. 10-11 классы говорили об энергетике как стратегической отрасли России. Старшеклассники обсудили экологические вызовы и «зелёные» технологии, узнали о направлениях подготовки – от инженерии и IT до энергоменеджмента.
Особое внимание было уделено знакомству со специальностями отрасли. Благодаря сюжету, снятому на магистральной подстанции Московского энергетического кольца, школьники увидели работу главного специалиста по испытаниям и измерениям, инженера-химика и инженера по релейной защите и автоматике. Ученики сделали вывод, что энергетика – это сила, которая соединяет природу, технологии и человека.
Также в рамках профориентации ученики лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» побывали на экскурсии на старейшем предприятии пищевой промышленности республики – Нальчикском консервном заводе. Главный технолог, начальник производства ООО «Нальчикский консервный завод», преподаватель кафедры ТППСХП КБГАУ, заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КБР Лариса Кумышева познакомила юных гостей с предприятием, показала цех по производству консервированных овощей, склад готовой продукции, место отгрузки консервированных продуктов. Лицеистам было интересно узнать о том, что предприятие занимается не только переработкой и консервированием, но и выращиванием овощей. Ребятам рассказали о наиболее востребованных на консервном производстве профессиях и рабочих специальностях, таких как инженер пищевого производства и технолог консервного производства. А в завершение экскурсии юные гости продегустировали продукцию консервного завода – зелёный горошек, огурцы и помидоры. И гости, и хозяева остались довольны встречей. 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 13:39

Как зарубежные активисты пытаются спекулировать на теме черкесских репатриантов

В социальных сетях и зарубежных ресурсах распространяется очередная дезинформация, направленная на разжигание межнационального недовольства в Кабардино-Балкарии.

07.08.2026 - 09:20

Одержал яркую победу

По итогам второго этапа всероссийского конкурса на звание «Лучший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФССП России» победителем среди сотрудников Северо-Кавказс

06.08.2026 - 15:02

Погашение ипотеки за счёт средств материнского капитала

С начала 2026 года в Кабардино-Балкарии 250 семей направили материнский капитал на погашение ипотеки.

06.08.2026 - 13:08

Олимпийский чемпион Александр Попов: о таланте, родителях и величии гор КБР

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, легендарная «русская ракета» Александр Попов провел серию тренировочных сборов и мастер-классов для юных спортсменов в Черекском районе.

06.08.2026 - 13:07

Кустарная киберпреступность – как мошенники вербуют соучастников для обслуживания СИМ-боксов