Молодёжь в два раза чаще выбирает бизнес в креативных индустриях

Доля молодых предпринимателей до 35 лет в сфере креативных индустрий приближается к 11%. Это в два раза больше, чем среди возрастной группы старше 36 лет - там креативную сферу для открытия бизнеса выбирают только 5%.
Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе дискуссии «Бизнес на интеллекте. О настоящем и будущем молодёжного креативного предпринимательства» в рамках Российской креативной недели в Москве.
В Кабардино-Балкарской Республике зарегистрировано 22,7 тысячи субъектов МСП, из которых 17 тысячи являются индивидуальными предпринимателями. Около 28% таких ИП (4,8 тысяч человек) – молодёжь в возрасте до 35 лет – это выше доли молодых ИП в целом по стране (около 25%). Наиболее востребованные креативные индустрии у молодёжи Кабардино-Балкарии - реклама и PR, а также разработка программного обеспечения и ИТ. Более половины всех молодых предпринимателей выбирают именно эти сферы для открытия своего бизнеса как в категории до 25 лет, так и в категории 26-35 лет. Меньшая часть также выбирает ресторанный бизнес, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Всего сегодня в России зарегистрировано 4,4 миллиона индивидуальных предпринимателей. Из них каждый четвёртый – молодой человек в возрасте до 35 лет.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 09:19

Хамза Зуггари: Успехи Марокко в футболе – заслуга нашего короля

Уже не одно десятилетие по футбольной тусовке ходит бородатый анекдот: мол, у российского болельщика спрашивают, за кого он будет болеть на чемпионате мира. Он гордо отвечает:

14.07.2026 - 08:45

Представят округ

В Кабардино-Балкарии в спортивном комплексе «Нальчик» прошёл чемпионат Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству, собравши

14.07.2026 - 08:44

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член

14.07.2026 - 08:43

Защита прав и интересов граждан

Юридические консультации, организованные в рамках Всероссийской недели правовой помощи, провели сотрудники правовых подразделений МВД по КБР и территориальных органов МВД России на районном уровне.

13.07.2026 - 15:59

Новое издание об адыгских писателях

Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.