Новые требования к протоколам собраний собственников жилья

Государственный комитет по тарифам и жилищному надзору КБР информирует о том, что приказом Минстроя России обновлены требования к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, начало действия документа – 1 сентября 2025 года.
В частности, установлено, что в качестве номера протокола указывается уникальный идентификатор, полученный в ГИС ЖКХ при создании сообщения о проведении общего собрания, направленного собственникам помещений в многоквартирном доме.
Уточняется информация, указываемая в протоколе об инициаторе общего собрания собственников. Исключена необходимость указывать номер принадлежащего инициатору на праве собственности помещения в многоквартирном доме.
К протоколу общего собрания прилагаются сведения о лицах, принявших участие в общем собрании.
Также приводится новый Порядок направления подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ, осуществляющий государственный жилищный надзор.
В частности, предусмотрено, что подлинники решений и протокол общего собрания направляются лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирном домом - в орган государственного жилищного надзора по акту приёма-передачи.
В случае проведения общего собрания с использованием ГИС ЖКХ протокол общего собрания направляется в орган государственного жилищного надзора посредством ГИС ЖКХ в виде доступа к такому протоколу в ГИС ЖКХ в дату его формирования. Письменные решения (бюллетени) направляются в адрес органа государственного жилищного надзора администратором общего собрания не позднее чем через 10 календарных дней со дня проведения общего собрания.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 10:01

Региональная молодёжь будет участвовать в новом сезоне «Профразвития»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» объявляет о старте четвёртого сезона проекта «Профразвитие»: участников ждут образовательные программы, стажировки в ведущих отечественных ком

11.04.2026 - 09:03

Капремонт завершат до конца осени этого года

Начат капитальный ремонт автодороги Дейское - Верхний Акбаш - Терекское в селении Белоглинское.

10.04.2026 - 17:39

Гонки дронов, космос, фестиваль…

11 апреля в 11:00 в Нальчике стартует турнир по гонкам дронов «FPV-Орбита 2026¸ посвящённый Дню космонавтики.

10.04.2026 - 16:24

В Прохладном проинспектировали ход уборки старого кладбища

10.04.2026 - 15:30

Телебашня Нальчика включит праздничную подсветку в День космонавтики

12 апреля филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Нальчика в честь 65-й годовщины первого полета человека в космос.