Победа на «Российской школьной весне»

В Ставрополе прошла церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Её участниками стали полторы тысячи школьников из более чем 80 регионов России. Национальный финал проходит в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества в России.
«Российская школьная весна» — творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в стране. Впервые он прошёл в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре, теперь ежегодно проводится как самостоятельный проект в Ставропольском крае. В этом году фестиваль стал ещё масштабнее и на региональном уровне: подано более 300 заявок на участие из всех муниципалитетов Кабардино-Балкарии, что превышает рекорд прошлого года.
На завершающем этапе фестиваля названы более 200 победителей по 9 направлениям и специальным номинациям. Кабардино-Балкарию в финале представили 30 юных артистов с 14 творческими номерами. Самир Кодзоков и Аскер Сижажев стали победителями в номинации «Инструментальный жанр», Ева Жемгуразова и Денис Борщев заслужили специальный приз в номинации «Поэзия/малые составы».
- В первую очередь, хочу поблагодарить всех, кто в меня верил! Фестиваль оставил только положительные эмоции, очень приятно было познакомиться с участниками из других регионов. Также хочу выразить слова благодарности организаторам, любимым кураторам и всему Ставропольскому краю за теплей приём и непередаваемые впечатления, - поделился Самир Кодзоков.
- Это был замечательный опыт, оставивший большое количество позитивных эмоций и тёплых воспоминаний. Уверен, что в памяти навсегда сохранятся яркие впечатления и атмосфера настоящего праздника Весны, - признался Аскер Сижажев.
Организаторами проекта выступили «Движение Первых», Российский союз молодёжи совместно с Правительством Ставропольского края. Проект-фестиваль входит в программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» и реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
 

 

Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 17:43

«Ёлка желаний» - добрая предновогодняя традиция

Глава КБР Казбек Коков принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний».

15.12.2025 - 17:42

Казбек Коков провел оперативное рабочее совещание 

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное рабочее совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов.

15.12.2025 - 09:24

Кабардино-Балкария: предварительные итоги уходящего года

Глава КБР Казбек Коков и Председатель Правительства КБР Алий Мусуков обсудили предварительные итоги уходящего года.

15.12.2025 - 09:21

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста.

15.12.2025 - 09:20

Майскому – добровать!

«Добро пожаловать в Майский!