Республика готова встретить участников олимпиады по географии

21 апреля в Кабардино-Балкарии стартует заключительный этап XXX Всероссийской олимпиады школьников по географии 2024/2025 учебного года.
В Нальчике соберутся 269 обучающихся 9-11 классов из 77 субъектов России и более 90 наставников. Республику на олимпиаде представят шесть участников, сообщила пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
Напомним, ВсОШ по всем предметам проходят в четыре этапа – от школьного до заключительного (федерального). Этот конкурс способствует выявлению и поддержке талантливых школьников, проявляющих особые способности в изучении географии, раскрытию потенциала учащихся, увлечённых этой наукой, созданию условий для их дальнейшего интеллектуального роста. Олимпиада направлена на развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности. Она играет значительную роль в популяризации географических знаний среди учащихся и педагогов, повышая престиж этой науки и мотивируя школьников к её изучению, расширяет кругозор участников, знакомит их с актуальными проблемами современной географии.
Победители и призёры заключительного этапа олимпиады по географии пользуются льготами при поступлении на географические факультеты вузов России.
В организации ВсОШ в Кабардино-Балкарии задействованы Детская академия творчества «Солнечный город» Минпросвещения республики и региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР имени Т.М. Энеева «Антарес». На площадках этих учреждений по 25 апреля включительно будут проходить теоретический, полевой и тестовый туры олимпиады.
Помимо соревновательной части гостей ждут культурно-просветительская и досуговая программы. Ребята увидят завораживающую красоту Приэльбрусья, Голубых озёр, Чегемских водопадов. Предусмотрены мероприятия и для сопровождающих.
На официальной странице центра «Антарес» https://geo.antareskbr.ru/ можно посмотреть онлайн-трансляции церемоний открытия и закрытия олимпиады, которые пройдут на базе Республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР 21 апреля в 18 часов и 26 апреля в 10 часов. Отчёт об этих событиях будет опубликован в нашей газете.
Кабардино-Балкария имеет внушительный опыт проведения заключительного этапа ВсОШ. В 2019-м и 2023-м годах республика принимала участников олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, а в прошлом году – по экологии.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 13:56

Бизнес и государство синхронизируют инновационные стратегии

12.12.2025 - 09:03

В лидерах по растениеводству

По данным Северо-Кавказстата, в Кабардино-Балкарии к 1 ноября собрано 360,5 тысячи тонн овощей открытого и закрытого грунта. Это на 19% превышает валовой сбор овощей в прошлом году.

12.12.2025 - 09:03

Нальчик стал зеленее

Местная администрация городского округа Нальчик завершила масштабную кампанию по озеленению города. Высажено более 700 новых деревьев и кустарников, украсивших улицы и парки.

12.12.2025 - 09:03

«Парус» на конференции «Медицина и качество»

В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д

12.12.2025 - 09:03

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.