С чувством гордости за свою страну

По инициативе комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике и при содействии Государственного музыкального театра в рамках мероприятий, посвящённых Году защитника Отечества, была организована музыкально-поэтическая композиция.
Её основными зрителями стала учащаяся молодёжь. Музыка и поэзия, сплетённые воедино, способны донести до юных сердец эмоциональную глубину трагических событий Великой Отечественной войны, рассказать о героизме и стойкости народа-победителя, а также мужестве российских бойцов, которые сегодня исполняют свой воинский долг, отстаивая интересы  России в зоне специальной военной операции.
Как сообщил руководитель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Амырбий Текуев, вечер организован в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также в знак благодарности ветеранам и признания подвигов участников СВО и направлен на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма среди молодёжи.
Мероприятие посетили депутаты республиканского законодательного органа во главе с Председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой, заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаед Дадов, ветераны СВО.
Патриотический вечер открыл Муаед Дадов, выразивший благодарность ветеранам СВО за подвиги и их родителям за воспитание достойных сыновей:
– Этот год знаковый для нашей страны. Это год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он объявлен Президентом РФ Годом защитника Отечества. Очень надеюсь, что он станет годом победы в специальной военной операции и наши ребята вернутся в добром здравии к родным очагам.
Залу были представлены ветераны боевых действий, участники СВО, в числе которых заместитель руководителя филиала госфонда «Защитники Отечества» по КБР Эльдар Чеченов, Роман Коваленко (награждён медалью «За отвагу»), Ахмед Пшихачев, кавалер ордена Мужества Магомед Бозиев, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи КБГУ им. Х. М. Бербекова, депутат Парламента КБР Герман Шевчук (награждён медалью «За отвагу»), Аслан Халилов (награждён медалью «За храбрость»). Все они – сотрудники регионального филиала госфонда «Защитники Отечества».
Полуторачасовая программа музыкально-поэтического вечера включала композиции, в которых заложен глубокий смысл: идеи патриотизма, любви к родной земле, служения Родине. Прозвучали песни «Россия моя», «Встанем», «Вперёд, Россия!», «Месяц май», «Давай за», «Падали, но поднимались» и другие.
Музыкальные произведения, напоминающие о вечных ценностях, позволяли почувствовать связь времён, ощутить личную причастность к истории России, заставляли задуматься о смысле жизни, о месте каждого человека в этом мире и о том, что мы можем сделать для своей страны, будущее которой в руках подрастающего поколения. Именно от него зависит, будут ли сохранены правда о Великой Отечественной войне и память о подвиге предков. Организаторы мероприятия выразили надежду на то, что музыкально-поэтическая композиция, являясь мощным инструментом эмоционального воздействия, может стать важным шагом на пути формирования у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну и готовности к её защите.
Вечер завершился гимном Российской Федерации, который вместе с артистами исполнили зрители.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.11.2025 - 15:59

Комфортная среда для сельчан

Новые зоны отдыха появились в трёх сёлах Кабардино-Балкарии в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

15.11.2025 - 10:01

Первые шаги в искусстве

В Центре детского творчества г.о.Баксан ежегодно сотни ребят в возрасте от 5 до 18 лет делают свои первые шаги к творчеству и искусству, вступают в детские и молодёжные объединения.

15.11.2025 - 09:03

Быть предельно внимательными

В Нальчике сотрудники Территориального отдела государственного автодорожного надзора по КБР проверили соблюдение транспортного законодательства и проинформировали водителей о правилах безопасности

14.11.2025 - 17:07

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Урванского района

Глава КБР Казбек Коков и глава администрации Урванского района Хазрит Тлежуков в рамках рабочей встречи обсудили предварительные итоги 2025 года и наметили планы на ближайший период.

14.11.2025 - 17:06

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района

Глава КБР Казбек Коков и глава администрации Эльбрусского района Мухтар Отаров подвели предварительные итоги реализации национальных проектов и государственных программ в уходящем году и обсудили п