В рамках подготовки к сезону-2025 в группе 1 второй лиги дивизиона «Б» нальчикский «Спартак» сыграл вчера выездной товарищеский матч с пятигорским «Машуком», выступающим в зоне «серебро» второй лиги.
На сегодняшний день некогда закадычные соперники по второй лиге после её реформы стали просто географическими соседями. «Машук», финансовые возможности которого значительно выше, обосновался в «серебре» (третья лига), а наш «Спартак», играющий в группе 1 дивизиона «Б», фактически участник пятой по силе лиги.
Разница в классе стала заметна после перерыва: если на него наш основной состав ушёл при счёте – 1:1 (автором гола красно-белых стал Дени Далиев), то после ряда замен, произведённых тренерским штабом во втором тайме, номинальные хозяева поля завладели преимуществом. Итог матча – 1:4 в пользу пятигорчан, у которых и опыта больше, и скамейка запасных качественнее и длиннее. Игра показала, что нашей команде нужно качественное усилие, так как пройти ровно сезон с 11-12 футболистами даже в пятой лиге невозможно. Травма, болезнь, дисквалификация кого-либо из основных игроков сродни катастрофе. Молодёжь и потенциальные новички пока не убеждают. Но главный тренер «Спартака-Нальчик» успокоил: усиление будет.
Альберт ДЫШЕКОВ
Стартовый состав нашей команды: Кумыков, Князев, Пириев, Карданов, Кадыкоев, Гогузоков, Блиев, Машуков, игрок на просмотре,
Далиев, Тлупов. Состав после перерыва: Кумыков (Каркаев), Князев (Жабоев), Пириев (игрок на просмотре), Карданов (Болотоков), Машуков, Гогузоков, Сабанчиев, Черкесов (Луев), двое игроков на просмотре, Мизаушев (игрок на просмотре).
Послематчевый комментарий главного тренера «Спартака-Нальчик» Тимура Битокова:
– У «Машука» начинается второй круг, у нас чемпионат стартует в конце марта. Поэтому команды в разных физических кондициях. Первый тайм был более содержательный, потому что играли те ребята, которые готовятся к чемпионату с командой. В конце второго тайма вышли молодые ребята и те, кто приехал на просмотр. Из-за недопонимания в штрафной площадке пошли ненужные голы. Никто и не ожидал целостной игры, потому что одни приезжают, другие уезжают. В любом случае мы решаем свои задачи и цели, увидели, что хотели. С кем-то из футболистов уже определились, а кому-то надо дать больше времени. Трансферы ещё будут – два-три футболиста. Третий сбор пройдёт в Нальчике с 14 по 26 февраля, запланированы контрольные матчи. Когда и с кем, будет ясно позже.