Мы должны быть готовы к жесткому давлению

Первый проректор КБГУ Мурат Гукепшоков прокомментировал сегодняшнюю пресс-конференцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Мне хотелось бы обозначить ряд принципиальных, концептуальных моментов, которые являются сутью происходящих событий, - сказал М. Гукепшоков. - Современная модель международных отношений основана на итогах Второй мировой войны, на так называемом Ялтинско-Потсдамских соглашениях, системе, на основе которой возникла организация Объединённых наций. Был принят устав ООН, который по существу являлся итогом кровопролитной Второй мировой войны.
Эта организация была создана победителями, то есть теми странами, которые вошли в Совет Безопасности. Но проблема в том, что бывшие союзники в годы Второй мировой войны после её окончания заняли другую позицию и развязали войну, которая называлась «холодной». Мы этого не хотели, но она произошла. И по итогам развала Советского Союза они посчитали себя победителями этой войны, более не связанными с итогами Второй мировой.
Главная ошибка Запада была в том, что он видел в нас не союзника, а врага, направил все свои усилия на новую войну и посчитал, что победил. Ошибка нашей страны заключалась в том, что мы недооценили генетику Запада, а она варварская - пока жертва слаба, надо её добивать. Естественно, сегодня происходит то, что мы отражаем нападение Запада – вот так прозвучала главная мысль министра.
В ход пущены все информационные, экономические и другие методы борьбы с нами для того, чтобы, как сегодня дипломатично выражаются, не допустить возникновения конкурента, а лучше его уничтожить.
Таким образом, по заявлению Сергея Лаврова 2024-й год прошел под эгидой выстраивания международных отношений, что, думаю, также будет продолжаться и 2025 году. Главное, что мы глобально столкнулись с жестким давлением, и должны быть к этому готовы».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2025 - 09:14

«Малыш» из Баксангэса

В преддверии 80-летия Великой Победы над фашистской Германией, мы вспоминаем о бесчисленных героях, которые внесли свой вклад в победу над врагом.

10.02.2025 - 09:12

Приём у депутата Госдумы

Депутат Государственной Думы РФ Адальби Шхагошев провёл приём граждан в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».

10.02.2025 - 09:09

Нужно вкладывать не только талант, но и душу

 Наука – это призвание, жизненный выбор, доступный немногим.

10.02.2025 - 09:06

Сезон обещает быть интересным

Небывало тёплая и мягкая зима в этом году позволяет практически всем тренотделениям, расположенным на ипподроме, работать с лошадьми в комфортных условиях.

10.02.2025 - 09:05

Путь меча

В мире боевых искусств существуют школы, чьи корни уходят в глубокую древность, сохраняя дух самурайской эпохи и традиции воинской доблести.