«Память и верность»

Так называется новая книга Амирхана Ципинова, вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. 

– Вся жизнь Амирхана Таловича Ципинова, которому в следующем году исполнится 83 года, связана с селением Шордаково Зольского района, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – А ещё точнее – с колхозом «Ошхамахо», в котором он начал трудовую деятельность в 1957 году, где работал агрономом-семеноводом, секретарём парткома хозяйства, а с декабря 1985-го по март 1997 года – председателем колхоза. Выйдя на пенсию, ветеран решил рассказать о родном хозяйстве, его тружениках, о тех, с кем вместе работал в районе. Так родилась книга «На своей земле», вышедшая в нашем издательстве в 2013 году. Она нашла добрый отклик у читателей, и автор решил продолжить повествование. Следом вышли книги «Доброе имя, высокая честь» (2016), «Земля родная, сердцу дорогая» (2016), «Прожито, пережито» (2017). И вполне закономерно, что после документальных повествований А. Т. Ципинов обратился к художественному творчеству: в 2018 году вышла книга его стихов на кабардинском языке «Гупсысэхэр» («Раздумья»); в 2020 году – стихотворный сборник  «Ди гугъапIэхэр» («Наши надежды»), а следом за ними прозаическая книга «Тагир из Бештау». Они стали основанием принятия А. Т. Ципинова в Союз писателей Российской Федерации.
Новую работу, как и предыдущие издания, отличает личная причастность автора к тому, что происходит не только на его малой родине, но и в целом в стране.
Аида ШИРИТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 14:30

Минздрав сообщает

Первый ребёнок 2026 года

13.01.2026 - 12:35

Встреча по поручению Главы КБР: проекты пересмотрят

Во время новогодних каникул в столице Кабардино-Балкарии на участке улицы Карашаева, примыкающем к Ореховой роще, началась вырубка елей.

13.01.2026 - 09:50

На театральных сценах и в закулисье

Завершаются новогодние празднования, и под старый Новый год 13 января в 19:00 на площади Абхазии в Нальчике состоится концерт в рамках городской акции «Выходи гулять!» Второй день рабочего 2026-го

13.01.2026 - 09:49

«Моя Родина» в стихах

Во Втором Лескене провели конкурс детских стихов «Моя Родина».

13.01.2026 - 09:48

Награждение ветеранов

В Нальчике прошло расширенное заседание Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, на котором подведены итоги работы за 2025 год.