Не вправе требовать документы

Вступил в силу новой закон, который касается периодических проверок приборов учёта в жилых помещениях. Теперь управляющие компании не могут требовать от владельца квартиры документы, подтверждающие проведение проверки счётчиков.
Вся информация о проверках приборов учёта доступна в унифицированной базе данных Росреестра, и управляющие компании должны обращаться к ней для получения необходимой информации. Тем не менее многие управляющие компании до сих пор требуют от жильцов представить документы о проверке счётчиков, угрожая начислить плату за водоснабжение по повышенным тарифам в случае отсутствия подтверждающей документации. Такое поведение со стороны коммунальных служб является незаконным, что подтверждено высшим судебным органом России. Такая информация хранится в соответствующих базах данных, а граждане больше не обязаны представлять документы управляющим компаниям для подтверждения проверки счётчика, сообщает прокуратура КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2026 - 09:03

По нацпроекту «Семья»

Детский сад возводится в новом микрорайоне Баксана рядом с недавно построенной школой № 12 и рассчитан на 140 мест. Работы ведутся в рамках национального проекта «Семья».

15.03.2026 - 09:03

Появятся новые программы по родным языкам

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации разработал 40 образовательных программ для школьников, охватывающих предметы «Государственный язык респуб-лики», «Родной язык», «Родн

15.03.2026 - 09:03

Мобильный центр правовой помощи для ветеранов

В Кабардино-Балкарии дан старт работе мобильного центра правовой помощи ветеранам боевых действий.

14.03.2026 - 09:03

Инфраструктура для комфортного отдыха и спорта

В Нальчике в этом году будет реализован первый этап строительства экстрим-парка. Предполагается создание памп-трека, скейт-парка, скейт-бола и детской игровой зоны.

14.03.2026 - 09:03

Масштабный ремонт улицы Калининградская

В Нальчике она соединяет две крупные транспортные артерии города – улицы Кабардинская и Калинина.