Лучших экспортёров Кабардино-Балкарии наградили в Махачкале

В Дагестане вручили награды лучшим экспортёрам Северного Кавказа – победителям и призёрам окружного этапа конкурса «Экспортёр года-2023». Торжественное награждение состоялось в историческом парке «Россия – моя история».
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, заместитель Полпреда Президента России в СКФО Владимир Надыкто, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Труханович, заместитель председателя правления Росэксимбанка, советник генерального директора Российского экспортного центра Татьяна Сахарова.
Лидерами Северо-Кавказского федерального округа стали Ставропольский край, Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика. Ранее по итогам заседания экспертной комиссии премии «Экспортёр года-2023» были утверждены первые три места в четырнадцати номинациях, из которых предприниматели Кабардино-Балкарии заняли четыре призовых места: два первых, одно второе и одно третье.
В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» первое место присудили АО «Терекалмаз». Имея многолетний опыт в разработке и производстве алмазного инструмента, завод занимает одно из ведущих мест среди производителей и поставщиков современного алмазного инструмента. Экспортирует продукцию в семь стран, среди которых Турция, Узбекистан, Беларусь и Казахстан.
В дополнительной номинации «Лучшая женщина-экспортёр» первое место заняла генеральный директор ООО «ТД «Аква-Кристалл» Мадина Аришева.
В номинации «Экспортёр года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» ООО «ТД «Аква-Кристалл» также занял третье место. Компания занимается экспортом безалкогольных напитков: минеральной природной столовой газированной воды, негазированной, а также сладкой газированной воды. Реализует продукцию в десять стран – таких, как Молдова, Узбекистан, Канада, Беларусь.
В номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» ООО ИПА «Отбор» занял второе место. Компания является селекционно-семеноводческим центром. Реализует семена собственного производства в Беларусь, Казахстан, Киргизию и Азербайджан.
Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации и проводится по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» и присуждается за успешные проекты в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2025 - 15:36

Казбек Коков обсудил вопросы развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус»

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале сообщил о видеоселекторном совещании по вопросам развития курорта Эльбрус.

11.02.2025 - 09:10

С чувством гордости за свою страну

По инициативе комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике и при содействии Государственного музыкального театра в рамках мероприятий, посвящённых Г

11.02.2025 - 09:05

Вектор развития

Образование – сфера повышенной ответственности: во многом именно от педагога зависит, раскроются ли способности учеников, сформируется ли интерес к обучению, хватит ли у них мотивации для того, что

11.02.2025 - 09:03

Строительство Баксанского группового водопровода завершится к концу будущего года

В республике продолжается реализация крупного инфраструктурного проекта – строительство Баксанского группового водопровода, сообщает Минстрой КБР.

11.02.2025 - 09:03

Новая школа к концу текущего года

В Терсколе продолжается строительство современной школы в рамках федерального проекта «Современная школа», информирует пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.