Энергетики готовятся к зиме

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели первый этап внутреннего аудита готовности электросетевого комплекса региона к работе в условиях низких температур и максимума нагрузок.
Рабочая группа проверила выполнение требований Правил оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации. Из запланированных в 2023 году на подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 280,8 млн рублей освоено 176,2 млн рублей, или 63 процента.
С начала года специалисты отремонтировали 118 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 94 км линий электропередачи (ЛЭП). Рабочие группы заменили 635 опор и около 1,7 тысячи дефектных изоляторов. Чтобы избежать технологических нарушений, вызванных падением деревьев и ветвей на провода, оперативно-ремонтные бригады расчистили от древесной и кустарниковой растительности 21 га трасс ЛЭП.
В филиале имеется необходимый аварийный запас материалов на сумму 20 млн рублей. Проверена работоспособность одиннадцати автономных резервных источников общей мощностью 145,9 кВт. К проведению аварийно-восстановительных работ готовы 23 бригады (92 специалиста). Энергетики оснащены 28 единицами спецтехники (автовышки, автокраны, ямобуры), 38 единицами автотранспорта. Комиссия пришла к выводу, что технологическое освидетельствование, диагностика и испытания оборудования выполняются согласно намеченным планам.
– В осенне-зимний период возрастает нагрузка и на энергооборудование, и на персонал. Климатические и рельефные особенности региона часто преподносят сюрпризы энергетикам. Поэтому мы самым тщательным образом готовимся к испытаниям низкими температурами, – прокомментировал директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.
Напомним, что окончательные итоги подготовки энергокомплекса республики к прохождению осенне-зимнего периода будут подводиться в октябре.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 16:56

В Нальчике продолжается работа по развитию доступной инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков сегодня провел рабочую встречу с Азаматгерием Ашхотовым, временно исполняющим обязанности главы местной администрации городского округа Нальчик.

08.06.2026 - 09:27

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади

08.06.2026 - 09:23

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина».

08.06.2026 - 09:22

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

06.06.2026 - 10:01

Жалобная книга природы

5 июня в России отмечается День эколога. Дата выбрана не случайно, она совпадает со Всемирным днём окружающей среды, который празднует всё мировое экологическое сообщество.