Около 700 деятелей культуры в Кабардино-Балкарии получают стипендии

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с министром культуры КБР Мухадином Кумаховым.
Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте и реконструкции учреждений культуры, работа по которым проводится в рамках нацпроекта «Культура». Так, в этом году будет завершен ремонт в 4-х домах культуры в населенных пунктах Озрек, Терекское, Приближная и Исламей.  15 домов культуры получили финансирование на развитие. В селениях Псыхурей, Эльбрус и Аушигер начато строительство сельских домов культуры на 300 мест. Помимо этого, идет капитальный ремонт культурно-досугового центра в селении Алтуд и здания Дворца культуры им. К. Кулиева в Тырныаузе. 
Мухадин Кумахов проинформировал о том, что из 28 музыкальных школ республики 14 уже отремонтированы, в этом году подлежат ремонту еще 3. 
Отвечая на вопрос о государственной поддержке театров и творческих коллективов, министр отметил, что увеличена грантовая поддержка государственных театров республики, аналогичная поддержка оказывается Госфилармонии и танцевальным ансамблям «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки». Четыре театра и три танцевальных коллектива получают ежегодно по 1 миллиону рублей на новые постановки, костюмы, поддержку творческих инициатив.
Помимо этого, Госфилармония получает еще 8 стипендий по 10 тысяч для молодых музыкантов, которые хотят и учиться, и работать в оркестре. Стипендии также получают около 700 работников культуры — это выдающиеся деятели культуры и искусства, молодые талантливые авторы и исполнители, деятели культуры и искусства и творческая молодежь.

Мухадин Кумахов ответил на вопросы о работе модельных библиотек, проекте «Пушкинская карта» и льготах, доступных отдельным категориям граждан при посещении культурных мероприятий.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2025 - 09:02

Казбек Коков встретился с сенатором Мухарбием Ульбашевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с сенатором Мухарбием Ульбашевым и оставил запись в своем телеграм-канале.

14.01.2025 - 09:02

Казбек Коков встретился с министром труда и социальной защиты КБР

Глава КБР Казбек Коков и министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев во время рабочей встречи обсудили итоги прошлого года и планы на перспективу.

14.01.2025 - 09:00

Пресс-конференция министра иностранных дел Сергея Лаврова состоится 14 января

Пресс-конференция Сергея Лаврова будет посвящена итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

14.01.2025 - 08:59

Первый выпуск Школы молодого журналиста

В Нальчике  состоялся заключительный урок и выпускной вечер Школы молодых журналистов.
Занятия в школе, организованной Союзом журналистов Кабардино-Балкарии, начались ещё в сентябре.

14.01.2025 - 08:55

Детской академии творчества «Солнечный город» присвоен престижный статус Федеральной инновационной площадки

Детской академии творчества «Солнечный город» присвоен престижный статус Федеральной инновационной площадки (ФИП) по направлению «Развитие информационно-технологической грамотности обучающихся и их