В Кабардино-Балкарии открыта первая очередь крупнейшего тепличного комплекса на Северном Кавказе

Сегодня в Чегемском районе состоялась торжественная церемония открытия первой очереди тепличного комплекса «Чегем-Агро». В церемонии принимали участие Глава КБР Казбек Коков, полпред по СКФО Юрий Чайка, председатель совета директоров агрохолдинга «ЭКО-культура» Александр Рудаков, а также первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
Казбек Коков приветствовал гостей и выразил благодарность за визит в Кабардино-Балкарию. своими впечатлениями Глава КБР поделился в своём телеграм-канале. 
«Создание тепличного комплекса «Чегем Агро» - один из прорывных инвестиционных проектов, включенных в программу развития Северо-Кавказского федерального округа. Он станет крупнейшим на Северном Кавказе. Инвестором этого проекта выступает Агропромышленный холдинг (АПХ) «ЭКО-культура» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства КБР и Россельхозбанка. 
«Чегем Агро» - это современное высокотехнологичное производство   с круглогодичным циклом выращивания овощей. Его открытие  обеспечит значимый вклад в процесс импортозамещения и решение задач продовольственной безопасности страны.  
Комплекс соответствует самым передовым отраслевым стандартам и оснащен прогрессивным оборудованием, он станет и площадкой для обучения профессиональных овощеводов.
Площадь 1-й очереди тепличного комплекса «Чегем-Агро» составляет 37,6 га. Объем вложенных инвестиций — более 9 миллиардов рублей. Планируется выращивать томаты, объем производства которых составит до 19,2 тысячи тонн в год. Первоначально будет создано 461 рабочее место. Налоговые платежи в бюджет республики составят 223 миллиона рублей в год.
В дальнейшем общая площадь проекта составит 100 га, сумма инвестиций - 24,5 миллиарда рублей, а объем производства в год - более 50 тысяч тонн овощей. При этом планируется 1226 рабочих мест, налоговые отчисления составят 593 миллиона рублей в год. 
Системную поддержку данного инвестиционного проекта обязательно продолжим», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 16:56

В Нальчике продолжается работа по развитию доступной инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков сегодня провел рабочую встречу с Азаматгерием Ашхотовым, временно исполняющим обязанности главы местной администрации городского округа Нальчик.

08.06.2026 - 09:27

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади

08.06.2026 - 09:23

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина».

08.06.2026 - 09:22

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

06.06.2026 - 10:01

Жалобная книга природы

5 июня в России отмечается День эколога. Дата выбрана не случайно, она совпадает со Всемирным днём окружающей среды, который празднует всё мировое экологическое сообщество.