Маткапитал – на образование детей

С начала года Отделение Социального фонда России по КБР одобрило 103 заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на образование детей. На оплату этих услуг было направлено более 6,8 миллиона рублей.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, родители могут распорядиться средствами маткапитала сразу после рождения ребёнка для обучения по дошкольным программам. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребёнком  трёх лет. На дату начала обучения с использованием средств маткапитала он должен быть младше 25 лет.
Средства материнского капитала можно направить как на оплату образовательных программ, так и на содержание, присмотр и уход за ребёнком. Кроме того, потратить маткапитал можно и на пользование жилым помещением или оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, в личном кабинете на сайте Социального фонда либо обратившись в клиентскую службу СФР или в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.