Делегация Государственной Думы находится в республике с рабочим визитом

В Кабардино-Балкарию прибыла делегация комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выступившая инициатором проведения выездного круглого стола по вопросам реализации в регионе Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ».
В составе делегации председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков, заместители председателя комитета Елена Цунаева, Марина Оргеева и Михаил Терентьев, руководитель аппарата комитета Госдумы Алексей Гузанов, члены комитета Виктория Родина и Екатерина Стенякина, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Каплан Панеш, Председатель Ивановской областной Думы, председатель Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики Марина Дмитриева, эксперт аппарата президента – председатель правления ПАО «ВТБ» Сергей Фёдоров, руководитель аппарата Ивановской областной Думы Наталья Соколова.
Программа первого дня пребывания гостей из федерального центра в республике включала изучение деятельности социальных и образовательных учреждений, клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР в Нальчике.
Вместе с Председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой делегация посетила школу-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в  Нартане Чегемского района.
Спикер отметила, что законодательный орган республики достаточно давно шефствует над учреждением:
– Мы всегда стараемся поддерживать и радовать ребят. На сегодняшней встрече гости хотели ознакомиться с тем, как организована работа учреждения, пообщаться с его воспитанниками. Несмотря на краткосрочный визит гостей в Кабардино-Балкарию мы постараемся сделать всё возможное, чтобы они получили как можно более полное представление о республике.
Гости приехали не с пустыми руками – узнав о потребностях учреждения, к Международному дню защиты детей, отмечавшемуся накануне, представители Государственной Думы подарили интернату газовую плиту и караоке-систему, а депутаты Парламента КБР – газонокосилку.
Депутаты увидели, в каких условиях живут воспитанники – их сегодня порядка 80, как организован образовательный процесс. Они осмотрели жилой корпус, учебные мастерские, увидели, как проходят занятия в танцевальной студии и художественной мастерской, кабинете подготовки водителей, спортивных секциях, медицинский блок. Дети проходят здесь курсы «Швея-мотористка», «Секретарское дело», «Поварское дело», «Водитель» и «Повар-кондитер». Приобретённые навыки помогают ребятам при поступлении в колледжи. Дети также получают здесь опыт работы на приусадебных участках, занимаясь выращиванием туй, картофеля, разнообразных цветов, ухаживая за плодовыми деревьями. Есть и подсобное хозяйство, где воспитанники присматривают за лошадьми, крупным и мелким рогатым скотом, домашней птицей.
В интернате реализуется принцип семейного воспитания. По возрастным группам создаются семьи из восьми человек, за каждой из которых закреплены два воспитателя.
Важное место отводится вопросам социализации детей. Интернатовцы не живут изолированно – у них есть возможность общаться с ребятами, проживающими в Нартане. Вместе они занимаются в спортивных секциях.
Обращаясь к сотрудникам и воспитанникам учреждения, Ярослав Нилов подчеркнул, что депутаты не первый раз приезжают в нашу республику и знакомятся с деятельностью объектов социальной сферы.
– В прошлый раз мы посещали другие учреждения, где получили самые приятные впечатления. И сегодня, находясь здесь, каждый из присутствующих отметил для себя особый подход к воспитанию подрастающего поколения – это семейный подход, семейное воспитание. Желаю вам здоровья и всем нам – мирного неба над головой, – сказал Я. Нилов.
Другим пунктом остановки стала детская академия творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР. Экскурсию для депутатов провели учащиеся лицея для одарённых детей. Гости узнали, что по итогам 2021 года лицей был на 16-м месте в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина», а в 2022-м поднялся до 13-й ступени. Он также входит в рейтинг 200 школ страны, показавших высокие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.
Ребята рассказали о некоторых достижениях обучающихся лицея. Учреждение воспитало 73 медалиста и 17 стобалльников по ЕГЭ, четырёх победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, пять призёров. В этом году Руслан Шоранов и Инал Тишков стали призёрами Кавказской математической олимпиады, на Северо-Кавказской олимпиаде интеллектуальных единоборств «Кредо – Знание» команда лицеистов завоевала первое место.
Была проведена экскурсия. Гостям показали центр дополнительного образования, технопарк «Кванториум», библиотеку, класс правового воспитания, шахматный клуб, класс изобразительного искусства художника Михаила Шемякина, музыкальный класс маэстро Юрия Темирканова. Завораживающим музыкальным подарком делегацию порадовал лауреат международных конкурсов, юный пианист Эрол Латипов, исполнивший «Отражение» ингушского композитора Хамзата Бекова.
Впечатлениями от увиденного поделилась Председатель Ивановской областной думы, председатель Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики Марина Дмитриева:
– Мы увидели абсолютно уникальное учреждение для детей, соответствующее самым высоким стандартам. Качество работы, которое показывают педагоги, поражает. Это видно по детям – они сегодня нас очень удивили. Ребята давали очень интересные разъяснения по своим проектам, а, главное, у них столько идей. Ещё мы почувствовали, что они очень любят Кабардино-Балкарию, это звучало в каждом их слове. И коллектив здесь уникальный: таких энтузиастов поискать. Мы горды тем, что посетили такое учреждение.
Законодатели также отправились в клиентскую службу отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кабардино-Балкарии в Нальчике, где о целях, задачах и нюансах её деятельности, предоставлении услуг в электронном виде, взаимодействии с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг рассказала заместитель начальника управления организации работы клиентской службы Любовь Нартокова.
В этот день клиентскую службу посетила Марита Архестова – многодетная мать из Баксана, воспитывающая с мужем семь дочерей и троих сыновей. Она выразила признательность депутатам за правильные и своевременные законодательные инициативы.
В разговоре с Маритой Хасанбиевной Ярослав Нилов поблагодарил её за воспитание детей и подчеркнул:
– Многодетные семьи нужно популяризировать. Законодательно мы будем создавать все условия, чтобы многодетные семьи имели такую поддержку, которую имеют сейчас. Ещё до недавнего времени выплачивались только пособия на детей до полутора лет, а сегодня – с момента постановки женщины на учёт в женской консультации до исполнения ребёнку 18 лет и до трёх лет можно получать два пособия.
Ряд специалистов учреждений, в которых побывали гости, отмечен Благодарностью комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Награды вручены директору нартановского интерната Алисултану Алишанову, воспитателям и учителям Марине Нагоевой, Светлане Шериевой и Залине Шомаховой, педагогам «Солнечного города» Залимбеку Бесланееву и Кязиму Айшаеву, сотрудникам отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Анне Жужуевой и Танзиле Каркаевой.
Во второй половине дня в Доме Правительства КБР был организован круглый стол, посвящённый вопросам реализации в Кабардино-Балкарии Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», в котором приняли учас-тие премьер-министр республики Алий Мусуков, представители законодательных органов субъектов СКФО, исполнительных органов власти республики, ведомств, общественных организаций, а также брифинг, в ходе которого Татьяна Егорова, Ярослав Нилов и Андрей Пудов ответили на вопросы представителей республиканских СМИ. Подробности читайте в следующем номере «КБП».
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат