Пути к красотам КБР станут удобнее

Каждый год в Кабардино-Балкарии ремонтируют дороги к туристическим местам. В 2023 году развернулись масштабные работы по реконструкции автодороги Чегем Второй – Булунгу, которая ведёт к уникальной достопримечательности Северного Кавказа – Чегемским водопадам.
 Она особо значима для развития туристско-рекреационной зоны Эльбрус – Безенги, поскольку обеспечивает доступ к Большим и Малым Чегемским водопадам, притягивающим огромное количество туристов из России и со всего мира в любое время года. 
Автодорога протяжённостью 27 км разделена на два участка – двухкилометровый отрезок, ведущий к самим водопадам, и отрезок в 25 километров до селений Эльтюбю и Булунгу. 
На участке реконструкции от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов завершены берего-укрепительные работы, и сейчас специалисты устраивают ростверк низовой подпорной стенки, а также бетонируют тела монолитных подпорных стен. Дорожные работы продолжаются в направлении селения Булунгу. Из-за большого объёма ремонтных работ, ведущихся в скалистой, горной местности, сроки завершения намечены на 2026 год. Реконструкция проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 
Продолжаются работы по ремонту автодороги в Эльбрусском районе, ведущей к альплагерям «Шхельда», «Джантуган», которые являются одними из основных учебно-спортивных баз «Национального парка «Приэльбрусье». Сюда приезжают спортсмены и туристы из всех регионов нашей страны. 
Ранее были обновлены дороги в курортной части Нальчика, укреплена трасса, ведущая к курорту «Эльбрус», впервые покрытие появилось на дороге к достопримечательностям Хуламо-Безенгийского ущелья и историческим памятникам Черекского района, а также отремонтирована дорога, ведущая к популярной туристической локации – плато Канжол, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат