Казбек Коков посетил предприятия АПК в Урванском районе

В День российского предпринимательства Глава КБР Казбек Коков познакомился с работой нескольких предприятий агропромышленного комплекса в Урванском районе республики. Своими впечатлениями он поделился в официальном телеграм-канале.
Одним из объектов посещения стала фабрика по производству уже полюбившегося покупателям России бренда яблочной пастилы, основанная в 2013 году. Современное оборудования предприятия позволяет перерабатывать 20 тонн сырья в час. В прошлом году здесь произвели более 3000 тонн продукции, которая поставляется практически во все регионы страны, в том числе через крупные торговые интернет-площадки. Глава республики отметил, что главным достоинством продукции стала уникальная запатентованная рецептура на основе натуральных продуктов, без сахара и искусственных красителей.
Также Казбек Коков ознакомился с работой Кабардино-Балкарской птицефабрики, производящей продукцию, соответствующую требованиям сертификации «Халяль». На фабрике имеются цеха по производству бройлера мясных пород, глубокой переработке мяса птицы мощностью 2 тысячи тонн в год, производству комбикормов мощностью 30 тысяч тонн в год, инкубатор.
«Фабрика занимает лидирующие позиции в рейтинге эффективно работающих предприятий регионального АПК. Здесь трудятся 126 человек, в основном – жители района, - подчеркнул Глава КБР. - Отмечу, что птицеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства республики. В структуре производства мяса на птицу приходится 46,5%. Прирост поголовья птицы в 2022 году составил 5,6%, сейчас оно насчитывает более 4 миллионов голов, а производство яиц за прошлый год выросло почти на 3%.
С руководством и сотрудниками предприятий обсудил вопросы расширения производств, их государственной поддержки, а также поздравил с Днем российского предпринимательства, пожелал им успехов и дальнейшего поступательного развития»,- говорится в сообщении Главы республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат