Библионочи прошли в Государственной национальной библиотеке

26 и 27 мая в рамках профессионального праздника – Общероссийского дня библиотекаря – и всероссийской ежегодной акции «Библионочь» в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошёл цикл мероприятий.
Отдел национальной и краеведческой литературы уже двенадцать раз подключается к проекту «Библионочь». В этом году она проходит в рамках Года педагога и наставника под девизом «Читаем вместе». Обширная программа Библионочи в ГНБ включала экскурсии, часы музыки, поэтические и литературные вечера, книжно-иллюстративные экспозиции, а также видеопрезентации.
В отделе краеведения чествовали педагогов школ Нальчика и юных книголюбов. Отмечены наградами учитель кабардинского языка и литературы 6-й школы Роза Мирзоева, учитель кабардинского языка и литературы 13-й школы Соня Жукова, педагог начальных классов 9-й школы Мария Карагодина. Сотрудники библиотеки устроили праздничную площадку с книжно-иллюстративной экспозицией «Великий статус мудрости – Учитель»». Педагоги рассказали о своей профессии. Почётных гостей ожидала литературно-музыкальная композиция «О мой учитель, буду помнить я», исполненная учащимися 13-й школы.
Специалисты отдела хранения основного фонда подготовили выставку книжных собраний и иллюстраций и экскурсию. Особенно понравилась участникам книжная экспозиция сектора редкой и ценной книги «Учитель вечен на земле», где были представлены издания, вошедшие в Государственный реестр книжных памятников.
Отдел искусств подготовил просветительскую акцию – час музыки «Музыкальное наследие выдающегося виртуоза», посвящённую 150-летнему юбилею С.В. Рахманинова. Библиотекари не только познакомили аудиторию со страницами биографии легендарного композитора, но и погрузили их в его глубокий музыкальный мир. Посетители увидели фотоальбом воспоминаний, портреты музыкального гения кисти русских художников, картины отечественных кинорежиссёров о его жизни и творчестве. Прошла красочная презентация «Сергей Рахманинов: от века минувшего – к веку нынешнему». В продолжение вечера прозвучали его музыкальные сочинения: «Элегия», романс «Сирень», «Вокализ», отрывок из Второго концерта. Изюминкой вечера стала уникальная коллекция грамзаписей, которую можно было прослушать.
В Государственной национальной библиотеке прошла встреча с прозаиком, журналистом и сценаристом И. Тереховым и поэтом, художником, музыкантом и архитектором А. Сарбашевым. Они рассказали, какие темы стали главными в их творчестве, поделились с ребятами опытом создания литературного произведения, размышляли о поиске источника вдохновения. Дети задавали вопросы и получили искренние и содержательные ответы. Авторы самых интересных и оригинальных вопросов получили книги с автографами писателей. В рамках вечера была продемонстрирована книжно-иллюстративная выставка «Земли родной талант и вдохновенье». 
В справочно-информационном отделе прошёл литературно-поэтический вечер, посвящённый жизни и творчеству Кайсына Кулиева. Участниками встречи стали студенты медицинского колледжа КБГУ им. Х.М. Бербекова. Прозвучали стихи поэта, состоялся показ видеослайда «Мир и радость вам, живущие!», подготовленный сотрудниками отдела. Акценты вечера расставлены были на ключевых событиях в жизни поэта: детстве, становлении в юности, военной поре и особой теме Кулиева в творчестве – судьбе балкарского народа. Выставка книжных собраний и иллюстраций «Вселенная Кулиева» стала ярким дополнением вечера.
Отдел читального зала представил проект «Этночас. Знакомимся с традициями народов Кабардино-Балкарии». Специалисты рассказали читателям о некоторых традициях титульных народов республики, провели исторический экскурс по кабардинским и балкарским поселениям, упомянули обычаи, связанные с постройкой жилища. Также говорили о формах искусственного родства – куначестве, аталычестве. Гости приняли участие в интерактивной викторине. Детский образцовый ансамбль национального танца «Хабзэ» показал свадебный обряд «Снятие платка». Была организована развёрнутая книжная экспозиция «Через книгу к истокам традиций народов Кабардино-Балкарии», дополненная предметами материальной культуры – национальной одеждой, украшениями, кухонной утварью, орудиями труда, раритетным оружием. Выставка включала и творения воспитанников ДАТ «Солнечный город»: куклы в национальной одежде и картины. В заключение Библионочи для гостей приготовили приятный сюрприз – угостили сладостями национальной адыгской кухни.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.