В Нальчике в 2023 году благоустроят 100 дворовых территорий

ЦУР КБР провел прямой эфир с Главой местной администрации городского округа Нальчик Таймуразом Ахоховым. В ходе эфира он ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог, работы общественного транспорта, благоустройства и озеленения города и многие другие.
Таймураз Ахохов отметил, что сейчас проводится большая работа в рамках освещения населенного пункта. Так, например, помимо освещения, которое меняется в рамках ремонта дорог, заключен отдельный контракт на установку более 10 тысяч светильников, которые появятся по всему городу. Освещение будет затрагивать как дороги, так и дворовые территории многоквартирных домов. На конец мая уже заменено около 6,5 тысяч светильников. Работы планируют завершить до конца летнего периода. В рамках проводимой работы в столице региона создается диспетчерский пункт, в который будет оперативно поступать информация о вышедших из строя светильниках, что позволит незамедлительно производить ремонтные работы. 
Рассказал Таймураз Ахохов и о благоустройстве общественных пространств. В текущем году в столице региона появится Сиреневый бульвар в 5-м микрорайоне. Также появится небольшая, но уютная и благоустроенная аллея на улице Тарчокова. Мэр города отметил, что по скверам за последние несколько лет проведена огромная работа. На данный момент проводится подготовка еще нескольких проектно-сметных документов еще на ряд новых общественных пространств. 
Помимо обустройства общественных пространств, в ходе эфира Таймураз Борисович рассказал о ремонте дворов МКД. Благодаря поддержке Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова в 2022 году было отремонтировано 50 дворов. В текущем году работы уже ведутся на 50 объектах, еще на 50 проводятся работы по заключению контрактов. Всего в текущем году планируется отремонтировать 100 дворовых территорий. 
Говоря о ремонте муниципальных дорог, Таймураз Ахохов рассказал, что в текущем году работы по ремонту проводятся на улице Осетинской, от Мальбахова до Суворова, на втором участке по улице Кабардинской, от Осетиснкой до Идарова. Проводится ремонт улицы Калмыкова в Вольном Ауле. В конце текущего года планируется начать работы по 2-й Таманской Дивизии. Работы также ведутся по улице Шогенова, которая ведет в больничный городок. Все магистральные дороги будут приведены к четырехполосному движению с расширением и благоустройством. Также проводится ремонт улиц Руставели, Мазлоева, Нахушева, Пятигорской. 
Мэр столицы рассказал о реализации транспортной инфраструктуры. Так была разработана новая система организации общественного транспорта Нальчика. Проводится модернизация как самой системы транспортной сети, так и системы организации. Производится переход на новый тип контрактов, где будет обязательным условием соблюдение расписания. Администрацией уже поданы две заявки на 100 новых автобусов. В первую очередь будет произведена замена автобусов на магистральных линиях и на некоторых базовых. 
Говоря о строительстве приюта для безнадзорных животных, Таймураз Ахохов проинформировал, что работы по строительству приюта находятся на завершающей стадии и в ближайшее время объект будет сдан и начнет свою работу. Также сейчас действует контракт с организацией, которая осуществляет отлов, вывоз и, как положено по закону, стерилизацию и вакцинацию животных. Уже около 200 собак прошли все необходимые процедуры и были возвращены в места их обитания. 
Мэр ответил на вопросы, касающиеся работы Нальчикских тепловых сетей, благоустройства микрорайона Александровка, работы Центра культурного развития, а также рассказал о строительстве и ремонте библиотек и музыкальных школ. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.