Студенческие научные проекты и стартапы

Студенческое научное общество Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова подвело итоги работы с начала года. В этот день также наградили самых активных молодых исследователей.
Обращаясь к руководителям и активистам СНО подразделений университета, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ, доктор химических наук Светлана Хаширова отметила, что самые активные студенты в различных вузах участвуют в разработке новых товаров, изделий, технологий, услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Студенты развивают предпринимательские навыки, участвуют в конкурсах, победители которых получают стартовый капитал на реализацию своих проектов. Для стимулирования креативных начинаний в российских вузах развивают инструменты поддержки предпринимательской активности в молодёжной среде. Одним из таких инструментов стала программа «Стартап как диплом», которая позволяет молодым людям представить свои бизнес-идеи в качестве выпускной квалификационной работы и привлечь внимание инвесторов.
Председатель студенческого научного общества КБГУ Хасан Мусов сообщил, что из более 200 членов этого объединения 45 пробовали себя в предпринимательской деятельности в рамках конкурса «Студенческий стартап» и программы «Стартап как диплом». 74 участника СНО КБГУ создавали научные проекты и приняли участие в Выставке инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа, конкурсе фонда содействия инновациям «УМНИК», V Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ и 
V Всероссийском конкурсе коротких научно-популярных видеофильмов. 12 участников СНО приняли участие в грантовых конкурсах и выполнении государственных заданий.
Куратор СНО, старший научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Анета Кокоева пояснила, что спектр инноваций, которые предлагают студенты, весьма широк. Ж. Битокова – автор проекта «Арт-лаборатория «Фащэ», пространства для реализации творческих идей, отражающих национальный код Кабардино-Балкарии. А. Ефимкин разрабатывает «Автоматическую систему умного полива и капельного орошения «GreenHouse» с различными датчиками, позволяющими определить оптимальный режим полива для каждого вида растений. Она экономит воду и электроэнергию, настраивается через мобильное приложение и позволяет создавать как простые, так и сложные сценарии полива. Алеся Шогенова работает над технологией получения автошампуней для бесконтактной и ручной мойки транспортных средств. Проект Руслана Тхагапсова «Интеллектуальные технологии и анализ больших данных» направлен на разработку технологии производства интерактивных этнических игрушек и компьютерных игр для развития речи и этнической идентичности. Зубную щётку с детектор-кариесом придумал Арсен Газалиев – второкурсник института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.
К категории социальных относятся проекты студентов института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования. Руслан Жидков реализует проект «Психолого-педагогическая клиника «Атмосфера» (комплексное молодёжное научное пространство в области классической педагогики, базовой и клинической психологии), а Милана  Бекулова – проект «Психолого-педагогический отряд «За школу без стресса» 2.0».
За вклад в развитие научно-исследовательской деятельности вуза отмечены грамотами Хасан Мусов и председатели СНО подразделений вуза: Ибрагим Базиев – институт химии и биологии, Жанна Битокова – институт архитектуры строительства и дизайна КБГУ,  Александр Ефимкин – колледж информационных технологий и экономики.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 15:02

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.