На курорте «Эльбрус» планируется увеличить сезон катания

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с генеральным директором Кавказ.РФ Андреем Юмшановым, который находится в республике с рабочим визитом. Обсуждались вопросы обновления курорта «Эльбрус» и привлечения инвестиций для его дальнейшего развития.

В этом году продолжится строительство новой зоны катания в районе обсерватории. К 2024 году планируется построить две канатные дороги кресельного и гондольного типа и увеличить зону катания на 6,2 км.
«С начала года на курорте идет активная работа по привлечению резидентов. Две заявки уже одобрены экспертным советом при Минэкономразвития России, ещё несколько находятся в стадии рассмотрения. Общая сумма заявленных частных инвестиций – более 23 миллиардов рублей. Это уже сопоставимо с государственными вложениями в территорию, поэтому мы активно обновляем внешний облик курорта, увеличиваем зону катания, создаем необходимую инфраструктуру. Чем привлекательнее объект для частных инвестиций, тем больше выгод получит регион, местные жители и гости. Это будет новый уровень налоговых поступлений и качества отдыха», — сказал Андрей Юмшанов.
В ходе встречи также отмечено, что намечены проектно-изыскательские работы и создание концепции благоустройства поляны Азау. Территорию будет отличать единый архитектурный стиль, здесь появятся парк активного отдыха, прогулочные места и спортивные площадки.
Кроме того, планируется значительно усилить системы искусственного оснежения. Сейчас на Эльбрусе установлены 20 снежных пушек, в 2024 году их число увеличится в 10 раз. То есть, сезон катания станет ещё более продолжительным (сейчас он длится с конца октября по июль — почти девять месяцев).
Казбек Коков выразил благодарность Андрею Юмшанову за внимание к вопросам развития курорта «Эльбрус». «Реализация этих планов сделает курорт «Эльбрус» более привлекательным для любителей семейного и активного отдыха, экстремальных видов спорта и природных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Результатом станет развитие сферы туристических услуг, повышение их качества и увеличение количества рабочих мест», - подчеркнул Глава республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.