От кириллицы до современной азбуки

24 мая – День славянской письменности и культуры

Русский, белорусский, македонский, болгарский, сербохорватский, словенский и другие славянские языки развивались индивидуально и сейчас сильно отличаются друг от друга, но у них общие корни. По разным подсчётам, от 10 до 18 языков входят в группу славянских. На них в мире разговаривают более 400 миллионов человек.
День славянской письменности отмечается в разных странах. В России начало традиции было положено в 1863 году, когда состоялись торжества по случаю тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием – братьями-проповедниками родом из Греции. В Русской православной церкви память равноапостольных просветителей чествуется с XI века.
Кириллица, к которой восходит современный русский алфавит, стала графической основой славянских языков, языков народов нашей страны. С приходом советской власти праздник на долгие годы был забыт, его вновь стали отмечать с 1985 года, а в 1991-м он получил официальный статус государственного. 
24 мая и накануне праздника во всех регионах России проходят научные конференции, уроки родной речи в школах, концерты, фестивали, ярмарки, выставки. В этот день также принято чествовать учителей-словесников, литераторов – всех, кто отмечает 25 мая профессиональный праздник, День филолога. Министерством культуры КБР был составлен обширный план мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.
Широкий спектр событий подготовили для читателей работники Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова: просветительское мероприятие «В начале было слово» – совместно с Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР, библиографический обзор «Славянское чудо – русская речь. Сегодня, сейчас её нужно сберечь!», видеопрезентацию «Сергей Рахманинов: от века минувшего к веку нынешнему» (к 150-летию со дня рождения композитора), ряд тематических книжно-иллюстративных выставок.
Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева подготовила для молодёжи исторический экскурс «От первых букв до библиотек», познавательный видеоблок «Откуда пошла грамота на Руси», просветительский онлайн-блок «Что мы знаем о славянской письменности?».
Малыши в этот день пришли в Республиканскую детскую библиотеку им. Б. Пачева. Центральная городская модельная библиотека Нальчика провела в соцсетях виртуальное путешествие в историю «Первоучители добра, вероучители народа». Тематические мероприятия прошли во всех библиотечных системах муниципальных районов и городских округов республики, а также в учреждениях образования.
Уделено внимание и гостям столицы Кабардино-Балкарии. Так, в санатории «Нальчик» состоялся концерт симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии им. Б.Х. Темирканова.
Интересные экскурсии, беседы провели для посетителей и приглашённых гостей сотрудники нальчикского филиала Национального музея КБР – Мемориального дома-музея Марко Вовчок, историко-краеведческих музеев, расположенных в городах Майском и Прохладном.
Дню славянской письменности и культуры были посвящены подготовленные работниками учреждений культуры и образования населённых пунктов Кабардино-Балкарии «круглые столы», театрализованные представления, видеопрезентации, литературно-музыкальные праздники, беседы, викторины, конкурсы, концертные программы, библиотечные уроки, виртуальные путешествия, игры-квесты, турниры знатоков, мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, выставки плакатов, изделий мастеров народных промыслов, работ учащихся детских школ искусств и художественных школ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.