Самозанятость – это возможность воспользоваться мерами господдержки

Какие меры государственной поддержки предоставляются субъектам малого предпринимательства, как оформить самозанятость и продвигать свои услуги и товары – эти и другие темы стали предметом обсуждения на конференции «Самозанят.PRO», прошедшей на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
Мероприятие для студенческой молодёжи было организовано центром «Мой бизнес» КБР при поддержке Министерства экономического развития республики в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Инициаторы поставили перед собой задачу познакомить молодых людей с такой стремительно развивающейся формой ведения бизнеса как самозанятость, пробудить у них интерес к реализации бизнес-идей и созданию собственного бизнеса.
В открытии конференции приняли участие заместитель министра экономического развития республики – руководитель департамента развития МСП и конкуренции Рустам Башоров, директор центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева, руководитель Гарантийного фонда КБР Аскер Тхабисимов, проректор по дополнительному образованию и внешним связям КБГАУ Светлана Азикова.
О том, что такое самозанятость, о мерах поддержки МСП, действующих в Кабардино-Балкарии, в своём приветственном слове рассказал Р. Башоров. Он пояснил, что для самозанятых предусмотрен выгодный налоговый режим, который даёт людям, находящимся в теневом секторе экономики, где их предпринимательская или трудовая деятельность нигде не фиксируются, возможность потенциального участия в государственных программах поддержки бизнеса. По словам заместителя министра, с момента введения в действие специального налогового режима в республике налог на профессиональный доход применяют более 62,5 тысячи налогоплательщиков.
– Это говорит о том, что предприниматели понимают все плюсы законного ведения бизнеса и взаимодействия с государством, – подчеркнул выступающий. – В соответствии с федеральным законом о развитии малого и среднего предпринимательства самозанятые граждане, официально зарегистрировавшие свой статус, могут воспользоваться всеми мерами государственной поддержки, существующими для субъектов предпринимательской деятельности, а это и финансовая, и имущественная, и консультационно-информационная, и образовательная. Также оказывается грантовая поддержка молодым предпринимателям.
По словам Рустама Башорова, в республике многое делается для создания комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, что является основным приоритетом профильного национального проекта, динамично развивается инфраструктура поддержки МСП, активно работают общественные объединения, представляющие интересы бизнеса.
М. Дудуева остановилась на некоторых направлениях деятельности центра. Организация оказывает огромный спектр услуг, в том числе по сертификации продукции, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, составлению бизнес-планов, сопровождению предпринимателей и масштабированию бизнеса. Также проводятся обучающие мастер-классы, тренинги, конференции и форумы. Руководитель центра отметила, что тема конференции выбрана неслучайно: в условиях, когда число самозанятых в республике растёт, у предпринимателей всё чаще возникают вопросы, связанные с ведением бизнеса, его масштабированием, выводом продукции на международный уровень и др.
– Мы сегодня постараемся ответить на эти вопросы и раскрыть темы, которые вас волнуют, – сделала акцент Мадина Дудуева.
Информацию о деятельности Гарантийного фонда КБР и роли этой некоммерческой организации в поддержке малого и среднего предпринимательства потенциальным самозанятым представил её руководитель А. Тхабисимов.
Программа конференции позволила рассмотреть многие актуальные для предпринимателей вопросы. Спикерами выступили руководитель и основатель консалтинговой компании «Информ-бухгалтер», наставник в «Академии аутсорсинга Дмитрия Шумейко» Инна Гулина, автор и редактор страниц «Нальчик» в социальных сетях, лауреат премии Главы КБР в номинации «Лучший блогер» Аслан Мазукабзов, блогер, руководитель медиахолдинга «Дакшин Продакшн» Мадина Докшокова, руководитель лаборатории робототехники, преподаватель, победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года-2021» в сфере дополнительного образования и воспитания детей Ирина Азубекова. Они делились с участниками опытом работы в качестве самозанятого,  говорили о плюсах такого статуса, правовых аспектах ведения деятельности в форме самозанятого, преимуществах ведения социальных сетей в форме самозанятого, онлайн-площадках для продвижения услуг, о том, как превратить хобби в прибыльное дело.
Бела МАРЬЯНОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.