В Нальчике рассмотрены вопросы информирования населения о преступлениях террористической направленности

30 марта под руководством начальника УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике полковника Громушкина П.Н. состоялось межведомственное совещание «Информирование населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму».

В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Коков К.В., официальный представитель Национального антитеррористического комитета Пржездомский А.С., члены оперативного штаба и антитеррористической комиссии КБР, руководители министерств и ведомств, представители подразделений по связям с общественностью государственных органов.

Открывая мероприятие, начальник УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, руководитель оперативного штаба Громушкин П.Н. отметил особую значимость рассматриваемых вопросов. Он подчеркнул, что эффективность противодействия терроризму и экстремизму напрямую зависит от скоординированной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и силовых структур, а также представителей гражданского общества. Современные средства информирования населения, доведения достоверной информации о характере террористических угроз и действиях по их нейтрализации обеспечивают широкий и своевременный охват населения, что, в свою очередь, позволяет максимально снизить возможные негативные последствия.

Официальный представитель НАК акцентировал внимание участников совещания на информационных угрозах, обусловленных проведением специальной военной операции на Украине, а также сохраняющихся тенденциях радикализации молодежи. «В настоящее время происходит трансформация террористической деятельности: по средствам совершения терактов, формам организации и способам вовлечения молодежи» – заявил Пржездомский А.С. Под эгидой НАК предпринимаются необходимые меры своевременного реагирования, однако, существенно возрастает роль общественных объединений, молодежных организаций и, конечно, средств массовой информации. В этой связи предложены наиболее эффективные меры предупреждения преступлений террористической направленности, даны практические рекомендации по совершенствованию работы, основанные на передовых региональных практиках и исключающие формально-бюрократический подход.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Коков К.В. осветил работу возглавляемой им антитеррористической комиссии, заверил участников совещания о приоритетности вопросов обеспечения безопасности населения, а также отметил принимаемые органами государственной власти меры системной профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. В частности, в республике учреждено новое профильное министерство, уделяется внимание обучению и переподготовке кадров, расширяются технические возможности республиканских средств массовой информации. Отдельно руководитель региона выделил работу министра по координации деятельности в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также значимость проводимой им адресной профилактической работы.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование организации информирования жителей Кабардино-Балкарии о работе органов власти и силовых структур в области профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности.

 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 15:59

Абилимпикс открывает новые перспективы

28 апреля стартовал IХ региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

30.04.2025 - 13:36

Глава КБР встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике

Казбек Коков в своем ТГ-канале сообщил о рабочей встрече с Аминой Бадраковой, назначенной на должность в начале апреля.

30.04.2025 - 09:33

В Нальчике заработали фонтаны

«Смотри, как облаком живым фонтан сияющий клубится. Как пламенеет, как дробится его на солнце влажный дым…». Этим строкам классика российской поэзии Ф.

30.04.2025 - 08:59

Единство в памяти. Сила в подвиге!

В воскресенье в Нальчик прибывает агитационный поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!».

29.04.2025 - 12:25

Победа на «Российской школьной весне»

В Ставрополе прошла церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна».