Образ женщины

В марте дан старт совместному проекту Российской академии художеств и Союза художников Кабардино-Балкарии, в рамках которого организован конкурс-выставка «Образ женщины в творчестве современных художников Северного Кавказа».
Итоговая выставка откроется в октябре в Национальном музее КБР. Она станет одним из центральных событий масштабного академического проекта 2023 года в Северо-Кавказском федеральном округе и продолжением программы научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств по поддержке и развитию искусства в СКФО.
Идея сделать женский образ центральной темой проекта неслучаен, поскольку именно он включает гуманистические идеалы и символы, олицетворяет материнство и сохранение жизни. Председателем жюри конкурса является президент РАХ Зураб Церетели. Работы академиков РАХ планируется представить зрителю отдельно. В планах организовать выставку победителей конкурса в музейно-выставочном комплексе РАХ – Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. В каждом из семи субъектов СКФО отберут по три художника в номинациях «Живопись», «Графика» и «Скульптура». Их работы будут экспонироваться в Нальчике, а затем в Москве. В открытии выставки, награждении победителей, проведении научно-исследовательской конференции и мастер-классов для студентов профильных учреждений КБР и Ставропольского края будут участвовать академики Академии художеств. По итогу конкурса о северокавказских художниках будет снят фильм. 
– В 2022 году в Нальчике состоялся совместный проект, включивший конкурс-выставку «Человек. Природа. Космос» в Национальном музее КБР, – рассказала председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова. – В его  рамках в столицу КБР приехала делегация РАХ, прошли интересные мастер-классы для наших студентов, выставка-перформанс народного художника КБР, академика РАХ Руслана Цримова в галерее парка 100-летия, а также научная конференция и работа искусствоведов в художественных мастерских.  Сегодня стартовал новый проект РАХ, и мы приглашаем к участию в межреспубликанском конкурсе всех желающих из числа членов Союза художников и студентов профильных учреждений. Заявленная тематика, по моему мнению, универсальна и вечна, её актуальность неоспорима во все времена, ведь женский образ – это мать и возлюбленная, заступница и хранительница домашнего очага.
Информацию об условиях участия можно получить по номеру 8(88662) 42-20-17.
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.