Контроль за ценообразованием имеет приоритетное значение

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по КБР прошла пресс-конференция руководителя ведомства Анны Кумаховой, посвящённая итогам работы за 2022 год.  
Деятельность ФАС России в целом и в частности Кабардино-Балкарского управления, как и прежде, направлена на поддержание конкурентной среды, повышение конкурентоспособности рынков и расширение ассортимента товаров, работ и услуг, в том числе сбалансированности их качества и цены. 
Контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках имеет приоритетное значение. Речь идёт не только о продовольственных товарах, но и лекарственных препаратах, нефтепродуктах, строительных материалах, а также услугах сотовой связи. Указанная работа проводится на постоянной основе в режиме мониторинга цен. ФАС России проведена работа по снижению наценок в торговых сетях на социально значимые продовольственные товары с 22 до 5,5 процента. Проведена дополнительная работа по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор – федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар наценку не выше пяти процентов. 
По словам Анны Кумаховой, рассмотрено 26 заявлений по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. В общей сложности зафиксировано 12 нарушений. 
 – В управление поступили материалы УФСБ России по КБР, согласно которым получены данные, свидетельствующие о возможном сговоре двух обществ с ограниченной ответственностью в ходе учас-тия в электронном аукционе, – говорит А. Кумахова. – По результатам рассмотрения дел комиссией управления установлено, что ответчики манипулировали ценами на торгах путём заключения картельного соглашения. Выдано предупреждение о нарушении статьи 15 Закона о защите конкуренции местной администрации одного из муниципальных районов.
Одним из направлений деятельности Кабардино-Балкарского УФАС России является рассмотрение жалоб на нарушение процедуры обязательных торгов, а также контроль соблюдения антимонопольных требований к таким торгам. Жалобы и заявления о нарушении порядка проведения торгов и антимонопольного законодательства при  проведении торгов по продаже и по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют около 
70 процентов поступающих в республиканское УФАС обращений. За прошлый год  рассмотрено 47 жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции: 22 жалобы признаны обоснованными и 25 – необос-
нованными.  
 Возбуждено и рассмотрено 19 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. Выдано и исполнено 19 предписаний об устранении нарушений. Рассмотрено 26 дел об административных правонарушениях. Выдано постановлений о штрафах на сумму 550 тысяч рублей. 
В прошлом году в Арбитражный суд КБР было обжаловано 18 ненормативных правовых актов, вынесенных в результате рассмотрения жалоб участников закупок на действия государственных заказчиков и организаторов торгов. По 8 заявлениям в удовлетворении требований о признании ненормативных правовых актов управления незаконными отказано, по остальным окончательные акты не приняты. 
Также на пресс-конферен-ции говорилось о взаимодействии Управления ФАС с правоохранительными органами. Работа направлена на выявление и пресечение правонарушений в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, о рекламе, в том числе в ходе совместных проверок. Управлением рассматривались материалы дел, а также заявления, направленные в порядке взаимодействия из органов прокуратуры КБР – 75 материалов, из УФСБ России по КБР – 14 материалов, а также МВД по КБР – 3 материала. Виновные привлечены к административной ответственности. 
Также были озвучены основные цели и задачи Управления ФАС на 2023 год по реализации положений Национального плана развития конкуренции.
Марианна Гукепшева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат