Путевой лист можно оформлять в электронном виде

С 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Министерства транспорта РФ «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Приказ утверждает сведения путевого и порядок заполнения путевых листов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Также признаётся утратившим силу действовавший ранее приказ № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
Этот документ закрепляет возможность оформления путевого листа в электронном виде. Вносимые в него сведения можно будет закреплять как усиленной квалифицированной, так и усиленной неквалифицированной электронной подписью, информирует Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР.
При этом возможность заполнения путевого листа в традиционном формате – на бумажном носителе – тоже сохраняется. Официально – до 1 марта 2029 года, пока будет действовать утверждённый приказ.
В соответствии с вступившим в силу приказом меняются правила внесения в путевой лист таких сведений, как дата, время и показания одометра. Если по действовавшему ранее приказу в случае оформления нескольких путевых листов на одно транспортное средство (на каждого водителя) перечисленные сведения при выезде на линию вносятся в путевой лист первого водителя, а при возвращении на стоянку – в путевой лист последнего водителя, то в соответствии с новым порядком подобные сведения должны будут указываться в путевом листе каждого водителя. При каждом приёме-сдаче транспортного средства в путевой лист должны вноситься показания одометра (с датой и временем), а водитель, который заступает в рейс, должен будет эти сведения заверить. Правда, только при оформлении путевого листа в бумажном виде. Если речь идёт об электронном формате, показания одометра удостоверяются электронной подписью уполномоченного лица.
Что ещё важно, в новом приказе подчёркивается, что при оформлении путевого листа в электронном виде водитель должен предъявить его для сверки грузоотправителю в форме электронного документа или на бумажном носителе.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в