Будут созданы новые места дополнительного образования детей

На очередном заседании Правительства КБР, которое вчера провёл его Председатель Алий Мусуков, приняты проекты постановлений и распоряжений в сфере образования, сельского и дорожного хозяйства, социальной и бюджетной политики, курортов и туризма, природных ресурсов. Заслушана информация о реализации в 2022 году в Кабардино-Балкарии Указа Президента РФ от 13 мая 2017 года «О Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года».
Объёмы финансового обеспечения государственных программ «Развитие образования в КБР», «Профилактика терроризма и экстремизма в КБР» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в КБР» приведены в соответствие с параметрами Закона «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В программу развития сельского хозяйства также внесены индикаторы, предусмотренные в нефинансовом соглашении между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством республики.
Принята концепция создания в республике новых мест в образовательных организациях различного типа для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. Министр просвещения и науки республики Анзор Езаов уточнил, что средства в объёме 4,4 млн рублей на реализацию данных мероприятий в 2023 году предоставлены бюджету республики из федерального в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2030 году необходимо увеличить число детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 80 %. По итогам 2022 года этот показатель по республике составил 71,7 %. На конец 2023-го он должен достигнуть 73,4 %. Реализация мероприятия позволит создать ещё 728 ученико-мест дополнительного образования. Новые места будут созданы с 1 сентября. Планируется приобрести оборудование, мебель, средства обучения. Предусмотрено софинансирование из бюджета КБР. Дополнительные средства могут потребоваться на оплату труда педагогических работников допобразования. По предварительным расчётам необходимо ввести около 15 дополнительных ставок с годовым фондом оплаты труда в размере 5,6 млн рублей. В 2023 году прогнозируемый объём дополнительных средств составит 1,8 млн рублей.
На реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства в 2023 году будут предоставлены субсидии на общую сумму 475 млн рублей Нальчику, Прохладному, Баксану, Майскому, Тереку, Нарткале, Тырныаузу, сельским поселениям  Атажукино,  Исламей, Псыхурей, Псынадаха, Залукодес, Аргудан, Хатуей, Малакановское, Урвань, Плановское, Верхняя Балкария, посёлку Звёздный. Муниципальные образования отобраны по результатам конкурса.
С учётом изменений в федеральном законодательстве откорректирован порядок предоставления за счёт средств республиканского бюджета субсидий на частичное возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального туризма на территории КБР. Как пояснил  исполняющий обязанности министра курортов и туризма республики Ислам Шаваев, актуализированы требования к участникам конкурсного отбора, с 14 до 16 лет увеличен предельный возраст детей, которым может быть оказана данная услуга, в программу включены дети, проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Исключены требования об обязательном включении субъектов туристической деятельности в Единый федеральный реестр туроператоров для возможности участия в программе большего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2022 году более 230 несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от семи до 14 лет приняли участие в экскурсионных турах по туристским дестинациям Кабардино-Балкарии.
Утверждён порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета на создание  и обеспечение деятельности некоммерческой организации «Гарантийный фонд КБР». Документ принят в целях финансового обеспечения затрат по предоставлению финансовой поддержки промышленным предприятиям в виде займов, в том числе с привлечением средств федерального бюджета.
Принято решение об оказании единовременной материальной помощи нескольким гражданам Кабардино-Балкарии, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Вниманию членов Правительства была представлена информация о реализации в 2022 году в Кабардино-Балкарии Указа Президента РФ от 13 мая 2017 года «О Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года». Как отметил А. Мусуков, указ состоит из двух блоков. Первый включает вопросы развития государственного управления, прогнозирования и стратегического планирования в сфере экономики, второй – обеспечения устойчивого роста реального сектора экономики. В республике приняты документы стратегического планирования и прогнозирования – долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные, периодически в них вносятся изменения. По итогам прошлого года некоторые показатели превысили плановые цифры, оказались выше средних по стране либо показали самые высокие в России значения. В частности, КБР на первом месте по темпу роста оборота розничной торговли, который составил 113,8 %, тогда как в стране средний показатель ниже ста процентов. Республика отличилась и по росту реальных доходов населения – 105,6 % (около 99 % по России).
С докладом о реализации указа выступил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».