Зов сердца

Чтобы поддержать тех, за кого болит душа, не обязательно регистрировать общественную организацию или вступать в ряды активистов официально зарегистрированного движения. Достаточно искреннего желания, терпения, готовности трудиться. 
В Нальчике, как и в других городах России, есть свой «Швейбат» – неформальное объединение рукодельниц, шьющих одежду для российских бойцов – участников специальной военной операции.
В заботливых женских руках появляются шарфы, шапки, балаклавы, которые будут согревать ранней весной наших военнослужащих. Началось всё с группы «Помощь ребятам», в которой сейчас состоит около двухсот человек, отправляющих гуманитарную помощь военным.
– Работает каждый у себя на дому, – рассказывает основательница группы «Помощь ребятам» Елена. – Потом я пакую вещи и отправляю военнослужащим. Сейчас будут шить футболки, оплачен рулон ткани на 150 футболок цвета «мох» – искали его очень долго и с трудом нашли. 
Военнослужащие выражают признательность женщинам, заботящимся о бойцах как о самых родных людях, присылают сообщения, видеопослания и письма. «Уважаемая Елена Олеговна! Командование и личный состав войсковой части сердечно благодарит Вас и Ваших единомышленников за заботу о военнослужащих, выполняющих служебно-боевые задачи специальной военной операции, – говорится в благодарственном письме. – Поверьте, мы высоко ценим Вашу гражданскую позицию, всё, что Вы делаете для приближения нашей победы».
В группе «Помощь ребятам» обсуждают то, как и чем можно поддержать военных, объединяются для добрых дел, обмениваются идеями, находят единомышленников. Участницы чата открыли свои группы – «Окопная свеча-горелка 07» / «Тёплый привет из дома 07» (об этой инициативе мы рассказывали на страницах «Кабардино-Балкарской правды» от 6 марта 2023 года) и «Швейбат».
– Первое, что сшила ребятам, – снуды, «баффы», как их называют военные, балаклавы, снуды-шапки, потом в группе Елены «Помощь ребятам» волонтёрам неравнодушный человек отдал рулон флиса, из него сшили балаклавы и лонгсливы, – делится создательница нальчикского «Швейбата» Ирина. – Самая первая посылка была от этой группы в октябре-ноябре, парни прислали отчёт, поблагодарили за проявленную заботу, потом мы начали собирать следующую посылку. Во второй раз уже за свои деньги покупала стропу, сшила бескаркасные носилки Фома-180, тоже передали ребятам. Сейчас очень востребованы дождевики, балаклавы, эвакуационные стропы, но самое главное – остро стоит вопрос маскировочных сетей, необходимых в первую очередь для сохранения жизни бойцов.
Ирина подписана на известного среди швейных мастеров России блогера Элину Патыкову – она учит шить, разрабатывает выкройки, которыми пользовалась вся страна для создания маскировочных халатов.
– Я поискала сначала у неё в закреплённых сообщениях, есть ли «Швейбат» в Нальчике, в КБР, но не нашла и решила сама его основать, – говорит Ирина. – В Телеграм есть группа «Швейбат Шьём для наших КБР», куда скидываю всю информацию о том, что собрано, что отправлено. В админском чате блогера Натальи Солнце «Шьём для наших» я узнала от девушки из Северной Осетии-Алании о том, что они помогают бойцам своей республики, среди которых оказался парень из Нальчика. Он сетовал, что в его городе нет таких волонтёров. Теперь ещё сильнее хочется доказать, что такие люди есть, и пусть не так быстро, но мы объединяемся. Нас не очень много – пока пять человек, но девочки все отзывчивые, всегда помогают, когда что-то нужно. Также мы обратились в местное отделение ЛДПР, и, если нам помогут, будет замечательно. Вопрос упирается в финансы, можно было бы шить и больше. Работаем по силам, сколько можем, делаем. Для меня это преемственность поколений, зов сердца. Бабушки в войну вязали для фронтовиков варежки, носки тёплые, всячески помогали бойцам. Планы такие: помогала, помогаю и буду помогать.
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.

24.04.2024 - 09:14

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника милиции Замир