Подземный мир урочища Хумалан

В рамках сезона спелеологических экспедиций в Кабардино-Балкарии активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершили спуск в одну из самых глубоких пещер Черекского района НСС-53.
По плану молодёжки было посещение другой, самой глубокой из существующих в КБР пещеры – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, из которой берёт начало один из истоков реки Нальчик. Но природа внесла коррективы в планы экспедиторов – вход был закрыт так называемым натёчным льдом. Организаторы приняли решение спускаться в не менее интересную пещеру НСС-53. В любом случае путешествие в недра земли предполагает профессиональную подготовку, хорошую физическую форму и умение работать со спецснаряжением. Все участники экспедиции прошли курс начальной подготовки с элементами спелеологической техники SRT на одном из скалодромов Нальчика. По словам руководителя похода Тенгиза Мокаева, вход в пещеру находится на отметке 1390 метров над уровнем моря. Она начинается глубоким колодцем без полок и перемычек до самого дна, в связи с чем требует специальных знаний в организации страховочной навески со станциями и перестёжками. Пещера обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией нальчикской секции спелеологии и по сегодняшний день известна узкому кругу специалистов в связи с труднодоступностью. Изучив местность, специалисты пришли к выводу о том, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической деятельности. Участники рассказали, что при спуске в НСС-53 попадаешь в большой зал, а за ним в водную систему, питающую реку Нальчик. Отсюда можно совершить траверс и по подземному руслу выйти в каньон Хари-Су.
По словам экспедиторов, до конца весны планируется посетить глубокие карстовые пещеры до второй категории сложности, промаркировать маршруты к туристическим пещерам, которые были популярны в советские годы, но практически неизвестны сегодня. Маркировка ждёт и тропы к пещерам каньона Хари-Су и Огненной пещере, которые войдут в маршруты активистов «Альтаира». Также в перспективе участников экспедиции спуск в НСС-75 и проверка состояния стационарных страховочных точек, установленных в ходе спелеологической школы 2017 года.
По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан является уникальной системой природных карстовых пещер. Она одна из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории расположены различные пещеры, вертикальные колодцы с подземными водоёмами. Этот район очень перспективен для спелеологической и научно-исследовательской деятельности, спелеотуризма, а также в качестве школы для молодых спелеологов. С 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс