Первая тысяча гектаров ранних яровых посеяна в Кабардино-Балкарии

По оперативной информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, в Кабардино-Балкарии массовый сев яровых культур под будущий урожай 2023 года с каждым весенним днём набирает обороты.  
Земледельцы республики уже посеяли первые тысячи гектаров ранних яровых, большая часть площадей которых приходится на хозяйства различных форм собственности степной зоны КБР – Прохладненского и Терского районов, а также Майского и Урванского муниципальных  районов.
Как  прогнозируют аграрии региона, в нынешнем сельскохозяйственном году в Кабардино-Балкарии яровой клин составит порядка 220 тыс. гектаров, в том числе около 140 тыс. гектаров кукурузы на зерно.
По данным филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, в активную фазу вступила подкормка озимых культур, которая уже проведена на площади более 20 тыс. гектаров. Уместно напомнить, что в текущем сезоне озимые культуры в целом по Кабардино-Балкарии были посеяны на площади 62 тыс. гектаров.
Специалисты центрального офиса территориального подразделения ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с работниками районных отделов филиала в реальном режиме времени отслеживают состояние озимых культур, консультируют растениеводов в плане фитосанитарного мониторинга, борьбы с вредителями и болезнями.
Как подтвердил руководитель филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев, состояние озимых культур не вызывает особых нареканий. Главы хозяйств всех форм собственности могут рассчитывать на профессиональную методическую и информационно-консультативную помощь и поддержку со стороны специалистов профильного ведомства.

Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.