Правительство продолжает расширять меры поддержки рынка труда

Граждане, которые ищут работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Это даст им возможность дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Эта мера не только позволит трудоустроить граждан, но и поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах.
Для того чтобы пройти бесплатное обучение нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.Минпромторг определит перечень предприятий, которые примут участие в программе.

Предприятиям затраты на обучение граждан будут возмещены Правительством в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели направят более 700 млн рублей. Планируется, что это позволит обучить свыше 12 тысяч человек.

Обучение организуют в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая уже помогает создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под угрозой увольнения. Таким образом, новая мера поддержки в 2023 году позволит временно трудоустроить 176 тысяч человек. На это предусмотрено 12,8 млрд рублей из федерального бюджета.

В Кабардино-Балкарии на конец 2022 года в качестве безработных в республике зарегистрировано 7624 человека. За прошедший период служба занятости населения оказала содействие в трудоустройстве 5657 граждан. Для этих целей службами занятости были организованы и проведены 42 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. 

Министерство труда и соцзащиты КБР продолжит применять все доступные меры поддержки занятости, для дальнейшего снижения безработицы в республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы