Диктант как шаг к сохранению культуры народа

Международная черкесская ассоциация и Кабардино-Балкарский государственный университет отметили День адыгского языка и письменности участием в пятой международной просветительской акции «Адыгэ диктант».
В Нальчике было организовано три площадки для написания диктанта – в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова и Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова. 
Тхамада «Адыгэ хасэ Кабардино-Балкарии» Мухамед Хафицэ отметил, что акция проводится в пятый раз и с каждым разом участников становится всё больше.
– Сохранение родного языка не только для адыгов, но и для всех малых и больших народов нашей страны – большая проблема. Чтобы сохранить язык, надо его сызмальства изучать. Родители должны стараться, чтобы дети знали родной язык. Диктант – большое подспорье для достижения этой цели.
Мухамед Хафицэ пояснил, что диктант адыги пишут во всём мире – в Иордании, Турции, в республиках компактного проживания адыгов, моздокские кабардинцы и шапсуги.
И.о. проректора КБГУ Мурат Гукепшоков рассказал, что университет является одним из организаторов акции:
– В КБГУ написали диктант около двухсот человек. Адыги, как и любой другой народ, с помощью родного языка выражают своё отношение к жизни. Этот диктант – возможность ещё раз напомнить о многогранности языка, который выражает особую философию и культуру его носителей.
Исполнительный директор МЧА Лера Нанова рассказала, что, кроме высших учебных заведений Нальчика и главной государственной библиотеки, площадками для проведения диктанта становятся школы в районах и городах нашей республики. 
– Присоединиться к акции можно было и в онлайн-формате на площадке Youtube. В диктанте могли принять участие все желающие, независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком. Акция организована с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, – пояснила она.
В КБГУ текст диктанта читала доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы, директор центра адыгской культуры КБГУ Мадина Езаова. Она отметила большой интерес к проведению диктанта.
Депутат Парламента КБР Сафарби Шхагапсоев участвует в акции третий раз.
– Для сохранения культуры, продвижения традиций, для подрастающего поколения подобные мероприятия становятся одним из важных рычагов к стимулированию изучения языка,– считает парламентарий.
Одна из участниц акции – первокурсница Саида призналась, что  писать диктант ей было несложно, так как она хорошо владеет родным языком.
Среди участников акции были преподаватели, студенты, артисты Кабардинского государственного театра имени А. Шогенцукова, общественные деятели, жители нашей республики, которые переживают за сохранение языка, культуры и традиций адыгов.
Ольга КЕРТИЕВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.