Мир кнопочных героев

В выставочном павильоне парка им. 100-летия КБР открылась экспозиция «Трэш ток» дагестанского художника Закарьи Закарьяева, посвящённая жизни человека в цифровую эпоху, его взаимоотношениям в социуме. Материалами для экспонатов стали компьютерные клавиши и провода. Вошла в экспозицию и графика.
Организатором события выступил институт развития города «Платформа». 
Это не первый визит художника в Кабардино-Балкарию – внимательные нальчане помнят его как участника фестиваля «Детская платформа». В этот раз он приехал не с мастер-классом, а с собственным проектом. Название «Трэш ток» отсылает нас к англоязычному термину, означающему пустую болтовню, которой зачастую наполнены современные социальные сети. В Нальчике можно увидеть 17 работ, входящих в проект, а всего их около 80. Проект стартовал в 2020 году. На каждую работу уходило около 15 клавиатур, а основой для скульптур стал пенопласт. Закарья Закарьяев отмечает, что рабочая техника не пострадала – в дело шли исключительно пришедшие в негодность клавиши. Можно сказать, что такой подход неплохо вписывается в современную концепцию осознанности – пластмассовые клавиши не отправились на свалку, а стали частью арт-объектов. 
 Игра слов, по признанию самого художника, занимает важное место в его творчестве. Толчком для создания проекта послужило популярное в интернет-среде определение «кнопочный герой» – так и называется одна из скульптур. 
– По сути, в этом проекте я изобразил всех нас, – комментирует художник. – Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни, а мы даже не заметили этого. на самом деле интернет – очень хороший и полезный инструмент, но порой мы используем этот ресурс для совершенно бесполезных занятий. 
Провести выставку в Нальчике Закарья Закарьяев планировал уже давно, и благодаря поддержке арт-координатора «Платформы» Керима Аккизова идея воплотилась в жизнь. Выставочный павильон гостю очень понравился – он отметил, что благодаря меняющемуся освещению работы очень по-разному выглядят днём и вечером. Не исключает художник и повторный визит – сейчас он работает над новым проектом в графике. 
Ирония, а порою и самоирония автора прослеживается в каждой работе и каждом названии. Такой настрой самым положительным образом сказывается на восприятии. У зрителя не возникает ощущение, что автор пытается его вразумить:  напротив, каждый посетитель становится активным участником этого осмысления современной жизни, которую с юмором интерпретирует Закарья Закарьяев. Можно усмотреть в этом элементы метамодернизма, а можно просто насладиться яркой и необычной выставкой.
Концепция проекта отражает и знакомое нам всем деление интернет-сообщества на различные группы – это и представители субкультур, и сами кнопочные герои, и, например, поклонники кулинарии. Несмотря на то, что выбранный материал может показаться довольно статичным, каждый экспонат полон динамики.
Оказывается, с помощью клавиатуры и других элементов техники можно создать весьма необычные фактуры. Их смелые сочетания создают узнаваемые, иногда весьма гротескные, но неизменно яркие образы. Яркости хватает и графике – порой минималистичной, порой детализированной. Каждая работа – это полноценное авторское высказывание, преломление современных реалий через призму творческого восприятия. Игра слов прослеживается и здесь, снова заставляя понимающе улыбнуться.
Марина Мазуренко.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.