Продолжается декларационная кампания КИК-2023

Управление ФНС России по КБР напоминает о том, что продолжается декларационная кампания КИК-2023. Это касается как физических, так и юридических лиц.
Организации ежегодно уведомляют налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются. Такое уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией. 
Срок представления отчётности за 2022 год: 
• 21 марта 2023 года – для налогоплательщиков – организаций, 
• 3 мая 2023 года – для налогоплательщиков – физических лиц.
Уведомления о КИК подаются по новой форме, которая действует начиная с отчётного периода 2021 года (форма утверждена приказом ФНС 
№ ЕД-7-13/671@ от 19.07.2021 г.)
Такие уведомления направляют:
• организации – в электронном виде по ТКС или через личный кабинет; 
• физические лица – на бумаге в любое обособленное подразделение УФНС России по КБР или онлайн через личный кабинет налогоплательщика по упрощённой форме; 
• крупнейшие налогоплательщики (юрлица и физлица) представляют уведомления в налоговый орган по месту учёта в качестве крупнейшего налогоплательщика. 
Помимо уведомлений о КИК, контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица представляют эти документы вместе с уведомлением о КИК. Если уведомление через ЛК, то документы можно подать также в электронном виде.
Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица». 
Управление ФНС России по КБР

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.