Пока нам хватит силы быть людьми, мы на земле останемся народом

8 марта на площади перед мемориальным комплексом в память о политических репрессиях 1944 года в отношении балкарского народа состоялся традиционный траурный митинг. В нём приняли участие Глава КБР Казбек Коков, руководство и члены Парламента и Правительства республики, главы муниципалитетов.
Об обстоятельствах депортации и значении для нынешних поколений сохранения памяти о трагических 13 годах ссылки целого народа рассказал уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.
– Помня о прошлом, мы смотрим в будущее, наши предки прошли испытания и не озлобились, они были настроены на созидание и создание новой жизни. С помощью братьев – кабардинцев, русских и других народов – мы за очень короткий срок сумели пройти процесс становления, возрождения и войти в список самых образованных народов на постсоветском пространстве. И сегодня должны сделать всё, чтобы республика процветала, продвигалась по пути мира и согласия, – подчеркнул он.
  Председатель ДУМ КБР Хазратали Дзасежев, прежде чем совершить мусульманский обряд поминовения, в небольшой проповеди напомнил собравшимся, что сегодня, как и десятилетия назад, народы России плечом к плечу противостоят поднявшему голову «фашизму, нацизму и сатанизму» на Украине.
Возложив цветы к мемориалу и могиле Кязима Мечиева, словами  которого, вынесенными в заголовок, министр культуры респуб-лики  Мухадин Кумахов открыл церемонию, участники мероприятия осмотрели экспозицию «Времена. События. Люди» Музея депортации.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поблагодарил сотрудников мемориала за кропотливую работу по сбору и систематизации исторических материалов, а также предложил развернуть экспозицию шире с использованием новых цифровых технологий.
В завершение Глава республики пожелал всем мира и добра.
Расул Гуртуев.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы