Трагедия сквозь призму времени

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялась памятная встреча, приуроченная к 79-летию насильственного выселения балкарского народа – историческое досье «Трагедия сквозь призму времени».
Гостями мероприятия стали члены Союза писателей России: народный поэт КБР Муталип Беппаев, поэтесса, заслуженный работник культуры КБР Сакинат Мусукаева и народный поэт КБР Мухтар Табаксоев. Во встрече приняли участие ученики нальчикской школы № 23 и гимназии № 29.
В начале мероприятия прозвучало стихотворение Аминат Рахаевой «8 марта 1944 год». Сотрудники библиотеки подготовили для гостей подробный экскурс в историю. Участники встречи познакомились с фильмом «Дорога на край жизни». Специально для встречи была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Мой народ – моя гордость!», в которую вошли тематическая литература и периодика.
Аудитория услышала, как в марте 1944 года из родных мест в одночасье был выслан балкарский народ, и о том, какие тяготы пришлось испытывать людям в изгнании 13 лет. Были озвучены малоизвестные факты о переселении и, конечно, рассказы о возвращении на родину в 1957 году.
Не остались в стороне и специальные гости, поделившиеся воспоминаниями. Особое место занял рассказ о народном балкарском поэте Кайсыне Кулиеве и его семье, которая наравне со всеми подверглась насильственному выселению.
Мухтар Табаксоев прочитал на русском языке стихотворение Д. Кедрина – обращение к Кулиеву, в котором автор поддерживает поэта в трудный для него час. Читали стихи и дети – второклассники из гимназии № 29 выступили с произведениями балкарских поэтов на родном языке.
В завершение встречи её участники прослушали запись, на которой знаменитое стихотворение «Мир и радость вам, живущие!» читает сам Кайсын Шуваевич.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат