Кабардино-Балкария на первом месте по динамике реальных доходов населения

Аналитики Группы компаний РБК оценили показатели регионов по динамике реальных доходов в 2022 году на основе данных Росстата.
Рейтинг возглавила Кабардино-Балкария, где темп роста реальных доходов населения составил 5,6%. В первую десятку по данному показателю также вошли ХМАО-Югра (3,1%), ЧАО (3,1%), Якутия (2,3%), Татарстан (2,1%), Тюменская область (2%), ЯНАО (1,4%), Новгородская область (1%), Красноярский край (0,8%), Волгоградская область (0,7%).
В лидирующих регионах на повышение доходов повлияли такие критерии, как рост доходов в предыдущем году, выраженная добывающая составляющая экономики, инвестиции, социальные выплаты.
Улучшение позиций Кабардино-Балкарии в рейтинге по динамике реальных доходов населения отмечается второй год подряд. Это обусловлено комплексом мер, включающих оздоровление экономики региона, поддержку предпринимательства, целенаправленное системное повышение уровня заработной платы работникам бюджетных организаций за счет регионального бюджета, доходы которого в последние годы существенно увечились. Так, в 2021 и 2022 годах по указу Главы КБР Казбека Кокова за счёт республиканского бюджета на 10% была увеличена заработная плата работникам образования, здравоохранения, культуры и спорта. Кроме того, внедрены отдельные региональные доплаты работникам образования, в том числе учителям дефицитных специальностей, совмещающих работу в сельских школах. Вдвое увеличены премии и стипендии Главы КБР работникам культуры и спорта за высокие достижения. В рамках поручений Президента России Владимира Путина в Кабардино-Балкарии дополнительные социальные выплаты согласно постановлению Правительства России коснулись и медицинских работников. За январь федеральные выплаты получили более 5,1 тысячи медработников. По поручению Казбека Кокова перечень подпадающих под постановление категорий медработников дополнили, включив в него работников первичного звена, онкологического диспансера, биологов, лаборантов, водителей службы скорой помощи, работников, занятых в уборке служебных помещений. Таким образом, за счет республиканского бюджета социальные выплаты также получили еще 2,4 тысячи сотрудников медицинских организаций.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.