Выполнены все социальные обязательства

На сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района подведены итоги деятельности райадминистрации за 2022 год. В её работе приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров, министр просвещения и науки республики Анзор Езаов.
Выступая с итоговым докладом, глава администрации района Муаед Дадов отметил, что в 2022 году удалось обеспечить экономическую и финансовую стабильность, в полном объёме выполнить все социальные обязательства, достигнуть прогнозных показателей в основных отраслях экономики.
Осуществлены намеченные планы по производству сельскохозяйственной продукции. Привлечены инвестиции в аграрный сектор. Собрано 251,9 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур – это один из самых высоких показателей по Кабардино-Балкарии.
За счёт выполнения мероприятий национальных, региональных проектов и государственных программ в развитие социальной сферы были привлечены инвестиции на сумму более 530 млн рублей.
Реализованы крупные проекты по дорожному строительству в Тереке, Верхнем Курпе, Инаркое, Красноармейском и Интернациональном. Идёт масштабная модернизация школьной системы образования – в программе участвуют 12 школ района, переселены из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры собственники 32 жилых помещений, завершён первый этап капитального ремонта районного дома культуры. За счёт средств местного бюджета проведены ремонт и реконструкция систем водоснабжения в пяти поселениях.
Продолжена работа по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования, спорта и культуры.
Одним из главных приоритетов в отчётном году было оказание всесторонней помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Внесены изменения в муниципальные нормативные акты, направленные на предоставление льгот по платежам за коммунальные услуги, аренду земли, освобождение от платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях, бесплатное горячее питание и др.
На сессии также заслушан отчёт начальника ОМВД России по Терскому району Анатолия Карданова об оперативно-служебной деятельности в 2022 году.
В текущем году управленческая команда муниципалитета продолжит активную работу по всем направлениям экономики, социальной и общественно-политической деятельности для развития муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.