О занятости населения КБР в 2022 году

Управление Федеральной службы государст-венной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило о подведении итогов выборочного обследования рабочей силы.
В Кабардино-Балкарии численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в 2022 г. составила 449,2 тыс. человек, причём 404,5 тыс. человек были заняты в экономике, а 44,7 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные), т. е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю.
– Важно понимать, что методика проведения такого обследования предполагает предоставление сведений службе статистики самими гражданами, – пояснила начальник отдела государст-венной статистики в КБР Жаннета Джаппуева. – Полученные в ходе обследования данные, безусловно, разнятся с официально зарегистрированными показателями. Так, по итогам обследования доля граждан трудоспособного возраста, не имеющих занятия, составила 9,95 % по отношению к числу экономически активного населения. При этом в учреждениях службы занятости населения в 2022 году было зарегистрировано девять тысяч безработных жителей КБР, следовательно, уровень официально зарегистрированной безработицы составил 2 %.
Одной из причин такого отклонения являются методологические различия в части охвата категорий населения. Применительно к стандартам Международной организации труда обучающиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. Согласно российскому законодательству эта категория населения не может быть признана безработными в органах службы занятости населения.
Уровень участия в рабочей силе (это отношение занятых и безработных к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) составил 64,9 %, уровень занятости – 58,5 %.
В общей численности занятого населения 48,7 % составляют женщины, 51,3 %– мужчины.
Наивысший уровень занятости (41,1 %) приходится на возраст от 25 до 39 лет. Средний возраст занятого населения составил 42 года.
Среди работающих граждан 31,8 % имели высшее, 34,7 % – среднее профессио-нальное, 29,2 % – среднее (полное) общее образование, 3,4 % – основное (неполное) общее образование, а 0,9 % не имели основного общего образования.
Из числа занятых дополнительное обучение в возрасте от 25 до 65 лет прошли 77,2 тыс. человек. 
Наиболее высокий уровень занятого населения по месту основной работы – в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания – 18,4 %. В сельском хозяйстве работает 15,6 % занятого населения, в обрабатывающем производстве – 10,5 %, в образовании – 10,4 %, в строительстве – 8,4 %, в здравоохранении – 8,1 %.
Как показали материалы обследований, из общего количества граждан, не имеющих занятия, 48,4 % составляют жители сельской местности.
Большинство безработных предпочитают искать работу самостоятельно, без содействия служб занятости. Наиболее традиционным способом является обращение при поиске работы к друзьям, родственникам или знакомым (его использовали 
86,4 %), на втором месте – СМИ, интернет (51,2 %). В государственную службу занятости обращались 
34,9 % ищущих работу, непосредственно к администрации или работодателю – 30,9 %.
Средняя продолжительность поиска работы в 2022 г. составила 7,4 месяца.
Средний возраст не занятых в экономике региона граждан трудоспособного возраста – 36 лет. 55 % из них имели высшее и среднее профессиональное образование, 25,4 % не имели опыта работы.
Наиболее распространённая причина безработицы – увольнение по собственному желанию (21,6 %).
Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.