Светлая, обновлённая, безопасная

Дорога, проходящая через Чегемские водопады, преображается: с января ведётся реконструкция участка популярного туристического маршрута. Работы на региональной трассе Чегем Второй – Булунгу проводятся благодаря реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году на участке уже появилось современное освещение.
Реконструкция идёт в непростых горных условиях. Из-за размыва уже существующей автодороги на участке нужно устроить низовые подпорные стенки в русле реки Чегем. На объекте появится новая дорожная одежда, тротуары, элементы, необходимые для обеспечения безопасности, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
– Автомобильная дорога проходит в Чегемском ущелье вдоль реки Чегем, что и вызвало необходимость проведения здесь работ по устройству низовых подпорных стен, – рассказывает ведущий инженер отдела строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений ГКУ КБР «Управдор», куратор объекта Давид Акопян. – Специалисты продолжают устройство армированного каркаса под фундамент подпорной стенки и заливку монолитного бетона. Стоит отметить, что уже залито монолитным бетоном порядка ста свай. Для обеспечения высоких потребительских свойств автомобильной дороги в проекте использованы технологии, материалы и конструкции, хорошо зарекомендовавшие себя в дорожном строительстве.
Чтобы дорога после реконструкции прослужила максимально долго, отдел контроля качества регионального дорожного управления постоянно проводит лабораторный контроль материалов и их характеристик, для чего специалисты отобрали бетонные образцы на автодороге Чегем Второй – Булунгу на участке Чегемских водопадов. Испытания проводят, применяя пресс и исследуя кубики: на образцы оказывают возрастающее давление, пока не удастся зафиксировать разрушение. Надёжность и прочность конструкций, соответствие работ всем нормативным показателям можно гарантировать благодаря вовремя и грамотно проведённой проверке и подтверждению качества бетона.
Вероника ВАСИНА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.