Первые итоги и новые направления развития

3 марта в Министерстве по делам молодёжи состоялось расширенное заседание коллегии, в работе которой приняли участие председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, заместитель Председателя Правительства республики Марат Хубиев, министр по делам национальностей и общественным проектам Анзор Курашинов, заместитель министра культуры Аминат Карчаева, заместитель министра просвещения и науки Ачемез Мокаев и председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи КБР Аслан Шипшев.
Итоги прошедшего года, перспективные направления развития и приоритетные задачи озвучил министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. Он отметил, что до создания профильного министерства реализацией молодёжной политики занималось Министерство просвещения и науки КБР, которое создало хорошую базу. В течение последних месяцев руководством страны определены новые направления работы для выстраивания многоуровневой межотраслевой экосистемы молодёжной политики.
– В 2022 году была утверждена отдельная профильная государственная программа, в которой охвачены все приоритетные направления развития молодёжной политики в республике и стране в целом, – сказал министр. – Госпрограмма включает разделы «Развитие патриотического воспитания молодёжи и профилактика деструктивных процессов», «Вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие КБР и поддержка добровольческой деятельности», «Развитие кадрового и инфраструктурного потенциала государственной молодёжной политики, обеспечение реализации государственной программы». В целом на реализацию молодёжной политики КБР в текущем году направлено более 250 млн рублей, что в 10 раз превышает показатели предыдущего года. За семь месяцев проведено более 50 мероприятий, участниками которых стали около 65 тысяч человек. Сформирована система ключевых показателей реализации молодёжной политики в муниципалитетах республики для мониторинга работы, проводимой органами власти. Молодыми людьми и молодёжными организациями в рамках всероссийских конкурсов, проводимых Росмолодёжью и Фондом президентских грантов, в регионе реализованы 42 проекта и привлечено более 50 млн рублей.
Аслан Шипшев рассказал о деятельности регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в контексте реализуемой молодёжной политики в КБР:
– С декабря 2022 года работа РДДМ активно ведётся на местном уровне. Практически каждый день открываются первичные отделения в районах, уже созданы 184 отделения, торжественные церемонии открытия прошли в 35 организациях. Главное для нас – это инициатива детей, школьников, которые активно интересуются РДДМ, хотят стать частью большого всероссийского движения.
Минмолодёжи, учитывая итоги мониторинга, что мероприятия привлекают только 30 % молодого поколения рес-публики, планирует к 2025 году создать многоуровневую межотраслевую экосистему, позволяющую вовлечь не менее 60 % молодёжи КБР. Приоритетными в работе станут: формирование единой информационно-аналитической и стратегической базы; выстраивание горизонтальной и вертикальной системы коммуникации и управления молодёжной политикой муниципальных образований; постепенный отказ от элементов процессуальной модели молодёжной политики и переход к проектной модели.
– Молодёжное министерство затрагивает и координирует все сферы, где есть поколение от подростков до 35 лет. Мы живём и работаем в необычное время, не было таких вызовов десятки лет, поэтому всё, что говорим, делаем и реализуем, должно соответствовать требованиям. Работать привычным, традиционным способом невозможно, и молодое министерство учит нас, взрослое поколение, подстраиваться под реалии и говорить с молодёжью на одном языке с позиции «на равных», – прокомментировала Нина Емузова.
Подводя итоги работы коллегии, Марат Хубиев отметил, что министр по делам молодёжи всю свою профессиональную деятельность вращался в студенческой сфере. Именно поэтому он знает проблемы и что нужно современной молодёжи. Ещё одним важным направлением является привлечение детей к РДДМ. Нужно приметить все возможные рычаги, чтобы заинтересовать молодых людей. За всеми озвученными цифрами стоит организованная активная молодёжь. Особенной категорией являются дети, которые остались без попечения родителей. Для них важна поддержка не только старшего поколения, но и таких же подростков, как они, которые поддержат, помогут определиться с выбором профессии. Отмечено, что одним из главных результатов совместной деятельности стало снижение в республике детской преступности.
Карина Текуева. 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.